Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Сирии погиб еще один гражданин Грузии


25.12.2014   23:16


Выходец из Панкисского ущелья Исрапил Чатиашвили стал уже десятой жертвой среди воюющих в Сирии граждан из Грузии. Чатиашвили предположительно погиб в ходе боевых действий, хотя детали пока неизвестны. Эту информацию корреспонденту «Фронт ньюс» подтвердили и в Панкисском ущелье. Семья Чатиашвили проживает в селе Биркиани.

Напомним, что в Сирии, в городе Кобани в начале декабря погиб и брат Исрапиля, 21- летний Зелимхан.

По существующим данным, в ходе сирийского конфликта погибли уже 10 граждан Грузии, среди них - восемь молодых людей были выходцами из Панкисского ущелья, а один из Аджарии.

Самым известным панкисским боевиком является Умар аль-Шишани (Тархан Батирашвили), в настоящее время — военный командир ИГ в Сирии. Тархан Батирашвили, как и недавно убитые Исрапил и Зелимхан Чатиашвили, родом из того же самого села Биркиани.

Салахуддин аль-Шишани (Фейзулла Маргошвили) — лидер известного чеченского отряда «Джаиш аль-Мухаджирин валь-Ансар», представляющегося как официальное подразделение расположенной на Кавказе группировки «Кавказский Эмират», — также выходец из Панкисского ущелья, наряду с Муслимом аль-Шишани (Мурадом Маргошвили) — лидером базирующегося в Латакии отряда «Джунуд аль-Шам». Считается, что между ними нет родственных связей, они однофамильцы.

Предполагается, что, в отличие от Умара аль-Шишани, как Салахуддин, так и Муслим до присоединения к войне в Сирии сражались в российско-чеченских войнах, так же как и другой панкисский боевик, Сейфулла аль-Шишани (Руслан Мачалиашвили), убитый в Сирии ранее в этом году. Сейфулла аль-Шишани провел некоторое время в Турции, где был связан с благотворительной организацией IMKANDER, которая открыто поддержала идею сражения чеченцев в Сирии.

Другие панкисские боевики, включая бывшего соратника Умара аль-Шишани, по имени Абу Абдуллаха аль-Шишани (Хамзат Ачишвили), приехали в Сирию после пребывания в чеченской диаспоре в Европе, информирует «Радио свобода». Имеются фото- и видеозаписи, доказывающие, что Хамзат Ачишвили, убитый в июле 2013 года, когда его руководимая чеченцами группировка сражалась на стороне ИГ в сирийской провинции Алеппо, познакомился с радикальным исламом в Австрии, где провел большую часть своей жизни.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна