Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гидроэнергетический потенциал Грузии превосходит аналогичные возможности Канады и Норвегии - ЕБРР


18.08.2014   23:15


Грузия обладает одним из самых высоких в мире потенциалов в сфере гидроэнергетики. Об этом говорится в стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), разработанной по Грузии.

Как отмечается в документе, Грузия обладает потенциалом для производства 7,3 мегаватта электроэнергии на душу населения в сфере возобновляемой энергетики, что существенно превосходит возможности Норвегии и Канады, имеющих значительные гидроресурсы.

ЕБРР финансирует строительство и реконструкцию ряда гидроэлектростанций (ГЭС) в Грузии, строительство линий электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения для экспорта электроэнергии.

"С точки зрения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, Грузия представляет особую важность. Это обусловлено географическим расположением страны. В Грузии не очень высокий показатель потребления электроэнергии, следовательно, возможен экспорт большей ее части в Турцию. ЕБРР разработал стратегию, которая поможет ГЭС Грузии увеличить производство электроэнергии", - сказал управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна