Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Свободной торговли в Таможенном союзе нет - Лукашенко


23.12.2014   21:17


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что свободного движения товаров в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана нет.

Об этом он заявил во вторник на совместной пресс-конференции в Москве с президентами России, Казахстана, Армении и Кыргызстана по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, предает Укринформ.

"Что касается нерешенных вопросов, то свободного движения товаров у нас в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать это нам нечего", - сказал Лукашенко.

По его словам, до сих пор российская и белорусская стороны не обеспечили взаимное предоставление наиболее благоприятных национальных режимов доступа к государственным закупкам. Как отметил белорусский лидер, сделать это надо было еще с 1 января 2012 года.

Лукашенко также заявил, что Роспотребнадзор ввел ограничения на поставки продукции белорусских предприятий в РФ, а также вопреки всем международными нормам Россия запретила транзит товаров из Беларуси.

"Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-то консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию, и более того, как стало известно после сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем (Путиным - ред.), и без его согласия. Отсюда вывод - четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках Единого экономического пространства пока в полном объеме нет", - убежден он.

Президент Беларуси также добавил, что ему "грустно" из-за того, что от ЕЭК не просматривается стремления как-то изменить сложившуюся между Беларусью и Россией ситуацию.

"Представляется, что комиссия фактически дистанцировалась от решения действительно чувствительных проблем", - подчеркнул он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна