Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За два года экспорт Грузии увеличился на 21%, а импорт на 7% - AFBA


26.12.2014   19:00


Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов комментирует предварительные данные о внешней торговле за январь-ноябрь, опубликованные Грузстат.

В частности, по данным Службы статистики, в январе-ноябре 2014 года в Грузии внешний торговый оборот товаром (без неорганизованной торговли) составил 10 359 миллионов долларов США, что на 7% больше соответствующего показателя минувшего года. Из них экспорт был 2 628 миллионов долларов США (на 0,5% больше), а импорт - 7731 миллионов долларов США (на 9% больше). Отрицательный торговый баланс в январе-ноябре 2014 года составил 5103 миллиона долларов США, и 49% общего внешнего торгового оборота.

Если перевести процентные данные на абсолютные показатели, получится, что за 11 месяцев текущего года экспорт увеличился на 129 миллионов долларов, а рост импорта в тот же период времени составил 714 миллиона долларов.

Важно пояснить, что стало причиной того, что экспорт практически не увеличился, а импорт возрос на 9%. Одной из главных причин того, что создает эффект "заморозки" экспорта, и роста импорта, является база, с которой сравниваются данные нынешнего года.

Как известно, в январе-ноябре прошлого года по сравнению с тем же периодом 2012 года экспорт был увеличен на 20%, а импорт сокращен на 2%. Это означает, что в части экспорта произошло сравнение данных первых 11 месяцев нынешнего года с довольно возросшими базовыми данными прошлого года, а импорт, напротив, сравнивается с сокращенной базой.

Этот эффект будет более очевидным, если за базу взять тот период, когда темпы роста экспорта и импорта были более или менее равными. Таким был период за январь-ноябрь 2012 года, когда импорт был увеличен на 14,2%, а экспорт - на 12,4%. А теперь сравним, как изменилась ситуация после этого периода.

В январе-ноябре 2012 года осуществленный из страны экспорт составил 2,176 миллиардов долларов, а импорт - 7,226 миллиардов, между тем в нынешнем году в январе-ноябре, как выше было сказано, экспорт составляет 2,628 миллиардов долларов, а импорт - 7,731 миллиардов долларов. Следовательно, по сравнению с январем-ноябрем 2012 года, когда база сравнения с точки зрения изменения экспорта-импорта была более или менее одинаковой, то есть стартовые условия были равными, экспорт увеличился на 20,7%, а импорт на 6,9%.

Важно также отметить, что в январе-ноябре 2014 года внешний торговый оборот Грузии со странами Евросоюза по сравнению с соответствующими показателями прошлого года увеличился на 4%. Из них экспорт увеличился на 5%, а импорт на 4%.

Однако внешний торговый оборот со странами СНГ в январе-ноябре 2014 года составил на 4% меньше по сравнению с аналогичным показателем минувшего года, из них экспорт меньше на 7%, а импорт - на 2%.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна