Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генсек НАТО: альянс не боится войны с Россией


03.04.2014   14:49


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс в случае российской агрессии в отношении любой из его стран-членов предпримет все возможные ответные шаги, включая военные действия. Об этом Рассмусен сказал в интервью европейскому редактору телеканала iTV Джеймсу Мейту.

«Мы не можем продолжать разоружаться, пока Россия наращивает свои вооружения», —заявил Генсек НАТО.

Расмуссен отметил также, что российским войскам достаточно трех-пяти дней, чтобы захватить на территории Украины все, что угодно. Вместе с тем, он предупредил, что вторжение в восточную Украину будет «исторической ошибкой».

Украина не является членом НАТО, однако считается партнером альянса. Соответствующая Хартия была подписана в 1997 году.

Как сообщалось в конце марта, президент России Владимир Путин сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что часть российских войск отозвана от границ Украины. В Киеве словам Путина не верят. В частности, сегодня секретарь СНБО Андрей Парубий сказал, выступая в Верховной Раде, что российские войска остаются у границы и находятся в состоянии боевой готовности.

17 марта исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации. По данным Парубия, на сегодня в ряды украинской армии мобилизовали 19 тысяч человек.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна