Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия освободила осужденного за шпионаж в пользу Грузии - СМИ


19.04.2014   13:16


Россия освободила осужденного на длительный срок за шпионаж в пользу Грузии. Как сообщает «Известия» со ссылкой на отставного полковника МГБ и председателя Центра общественного контроля за деятельностью спецслужб Бесика Аладашвили, речь идет о Зазе Херкеладзе, который был осужден за шпионаж на 11 лет в 2008 году.

— В 2009-м Россия зондировала возможность его обмена на своего гражданина, задержанного в 2006-м в Грузии за разведдеятельность и осужденного на 10 лет, но Тбилиси отказался признать Херкеладзе оперативным работником. То есть фактически отказался от него, — сказал Аладашвили.

Как отмечает издание, ссего в связи с событиями 2008 года в России были арестованы и осуждены 19 граждан за сотрудничество с грузинскими спецслужбами.

В конце 2012 года новое правительство Грузии освободило четверых граждан России, приговоренных к лишению свободы на сроки от 11 до 14 лет за «сотрудничество с российскими спецслужбами».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна