Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вооруженное противостояние России и Украины глазами украинского солдата-грузина


11.07.2014   13:34


«Бывший солдат 39-го учебного отряда ВМС Украины, 25-летний Рамин Дараселия является гражданином Украины и обязательную воинскую повинность отбывал в местных вооруженных силах. После получения военного образования он заключил военный контракт с министерством обороны», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали».

«Мне было два года, когда мы переехали в Харьков. Я беженец из Абхазии. К сожалению, там я ничего не помню, видел Абхазию лишь по фотографиям. Грузия – моя родина, но и Украина моя родина, тут я вырос, постоянно чувствовал поддержку этого народа, когда они узнавали, что я беженец. Пока не испортились отношения с Россией и не началась война, я думал, что украинцы – очень аполитичные люди, но я ошибался. На самом деле они патриоты... Мой отец – бывший военный, он служил в Киеве. Мой брат тоже военный, как видите, и я», - говорит в беседе с корреспондентом издания Рамин Дараселия.

«В моей части тоже служило много русских, они были везде – в саду, школе, училище, на первом контракте. Второй я подписал недавно, несколько месяцев назад, и началась война. Сразу после начала война они «исчезли»... Как? Я не знаю, они не дружат со мной, исчезли из социальных сетей. Когда происходили события на Майдане, некоторые из них написали мне – плохо, что вы не хотите быть с нами, нам трудно смириться с этим... Свободное время для меня, как и для любого военного, это редкость, тем более при контрактной службе. Я коротко ответил им - вы ведь лучше меня знаете, какой бардак творится в российской армии? Они голодают, нормальная форма и оружие есть лишь у некоторых. Дедовщина, дизентерия – постоянные проблемы российской армии. Об этом знали и те русские ребята, которых я считал своими друзьями, но они мне даже не ответили... От членов моей семьи я знаю, что они вывесили российские флаги с балконов своих квартир, установили фотографии российского флага в социальных сетях и прикрепили флаги на машины, что вызвало невообразимую агрессию людей. Украинцы не покинули домов даже там, где живет больше русских. И сейчас каждый день случаются драки. Недавно был разбит магазин за то, что хозяин прикрепил на стену российский флаг. Это сделали женщины... Мне было не до дискуссий с русскими друзьями, но однажды мы в части обнаружили, что они исчезли... Сейчас мы знаем, что они перешли в контролируемые Россией части. Это плохо, но характерно для войны. Они считают украинскую землю своей родиной», - говорит грузинский солдат-гражданин Украины и на вопрос – «На российских форумах распространяется информация, что украинская армия деморализована, солдатам трудно воевать и есть очень много случаев дезертирства», - ответил:

«Это информационная война, в которую верят лишь в России. Да, никто не отрицает, что в тех частях, где преобладали русские военные, украинцы сдались без боя, но это касается не всех. В украинской армии профессиональные военные, как среди солдат, так и среди офицеров. Они собираются биться до конца... Факты дезертирства среди российских военных действительно случаются... Нужно видеть, как мобилизован простой народ, он помогает нам и поддерживает. Предать их или покинуть – невозможно. Что касается того, что нам якобы трудно воевать – да, воевать трудно всем, тем более когда боевые действия затянулись. Война это ужас, но мотивация у нас выше, чем у русских. Я не могу говорить все, но когда это уляжется, всплывет очень много интересных фактов о «всемогущей армии всемогущей России».

«Наша часть находилась в Севастополе, у нас были и потери, когда на нас напали российские оккупанты. Тогда украинская армия воздержалась от боевых действий и у нас действовали ограничения. Они осуществляли локальные атаки, врывались в учебный центр ВМС и уносили огнестрельное оружие. Они пытались нанести нам как можно больше человеческих и технических потерь. Мы же, фактически, лишь голыми руками останавливали противника. Это были тяжелейшие дни как в психологическом, так и физическом плане. Мы занимали стратегически очень выгодное место и при наличии приказа могли сделать гораздо больше, но наши власти максимально воздерживались, что, как мы увидели, не привело к результату. Наша часть, фактически, независимо пыталась противостоять им. Таким был приказ. Тогда тяжело были ранены несколько моих друзей. Они не смогли принять участие в дальнейших боевых действиях. Один 23-летний парень из-за тяжелой контузии потерял зрение», - пояснил респондент «Арсенали» и заключил:

«Сейчас мы распределены по разным местам, я нахожусь в национальной гвардии и имею полное право использовать оружие, т.е. нанести удар по противнику... Да, русские посылают в Луганск тяжелую технику, но среди людей такая агрессия против России, что если мы, военные, сегодня сложим оружие, через несколько дней начнется партизанское движение».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна