Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура официально предъявит обвинение Михаилу Саакашвили завтра


28.07.2014   23:00


Прокуратура официально предъявит обвинение бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили завтра. Вместе с тем, прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом говорится в заявлении, распространенном прокуратурой.

С учетом большого общественного интереса в связи с привлечением Михеила Саакашвили к уголовной ответственности, прокуратура делает дополнительные пояснения. Как отмечается в заявлении ведомства, после вынесения обвинительного постановления обвинение должно быть предъявлено в 24-часовой срок.

«Для того чтобы находящийся за рубежом Михеил Саакашвили располагал разумным сроком для явки в правоохранительный орган и сотрудничества со следственным органом, что было бы сложно в 24 часа, было принято решение вызвать его в качестве свидетеля несколькими днями раньше, что не является нарушением ни Процессуального кодекса, ни его прав. На данном этапе в отношении Михеила Саакашвили уже вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности, Главная прокуратура направит Михеилу Саакашвили и его семье повестку о явке для предъявления ему обвинения, однако, так как Михеил Саакашвили уклоняется от явки в следственный орган, согласно действующему законодательству, его семье дается возможность нанять адвоката, которому будет вручено постановление, и обвинение также будет предъявлено посредством адвоката», - говорится в заявлении прокуратуры.

Ведомство отмечает, что аналогичные процедуры будут осуществлены в отношении Давида Кезерашвили, Зураба Адеишвили, которые также находятся за пределами Грузии. Что касается Вано Мерабишвили и Гиги Угулава, им предъявят обвинение в тюремном учреждении. «После предъявления заочного обвинения прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу», - заявляют в прокуратуре.

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили привлечен к уголовной ответственности сегодня. Обвинительное постановление в отношении него вынесено по 3-ей части статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий). Вместе с Михеилом Саакашвили обвинительные постановления вынесены в отношении бывшего главы МВД Вано Мерабишвили, экс-прокурора Зураба Адеишвили, бывшего министра обороны Давида Кезерашвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна