Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расмуссен: Существенный пакет подготовит Грузию к членству


05.09.2014   18:17
Civil Georgia


НАТО согласовала «существенный пакет» для Грузии, который поможет стране в подготовке к членству, - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на второй день Саммита лидеров альянса в Уэльсе 5 сентября.

«Есть одна группа стран партнеров, которые имеют специальные отношения с НАТО, страны, которые стремятся к членству, когда удовлетворят критерии… Двери НАТО остаются открытыми. Каждая страна вновь будет оценена в соответствии с ее заслугами и ни одна третья страна на имеет право вето на расширение НАТО», - заявил он на пресс-конференции.

«Каждому аспиранту в различных сферах предстоит выполнить свою работу и мы окажем им необходимую помощь», - сказал Расмуссен, - «Для Грузии мы согласовали существенный пакет мероприятий… которые помогут Грузии в продвижении на пути подготовки к членству в НАТО».

По заявлению генерального секретаря, лидеры НАТО также решили предложить партнерам, и в том числе и Грузии, «инициативу усиления оборонных возможностей», которая поможет альянсу без размещения большого количества вооруженных сил обеспечить стабильность на месте.

«Это основывается на том большом опыте, который имеется у нас с точки зрения оказания странам помощи в реформировании систем обороны и безопасности», - заявил Расмуссен, - «Опираясь на наше тесное сотрудничество и на основании их просьбы, мы договорились, что данная инициатива будет распространена и на Грузию, Молдавию и Иорданию».

Он также заявил, что Грузия также входит в число тех пяти стран, которые стремятся к «увеличенным возможностям» сотрудничества с НАТО. Остальными четырьмя странами являются Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция.

«Участие Грузии в этой группе является признанием того прогресса, которого Грузия достигла в отношениях с НАТО. Грузия желает еще более улучшить совместимости с силами НАТО», - заявил Расмуссен.

«Грузия уже предприняла прекрасные шаги в этом направлении, но пока еще предстоит сделать больше и я рад, что Грузия получила приглашение на участие в той группе избранных стран, которые желают иметь особо близкие отношения с НАТО. Таким образом, это является четкой демонстрацией того прогресса, которого достигла Грузия, но, естественно, это также является очень конкретным измерением, что участие Грузии в этой группе усилит практическое сотрудничество Грузии с НАТО», - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

На проведенной в июне этого года встрече министры иностранных дел стран НАТО решили, что предоставление Грузии Плана действий к членству (ПДЧ) в НАТО не будет внесено в повестку дня Уэльского саммита, и вместо этого, они договорились разработать для Грузии «существенный пакет», который поможет Тбилиси в приближении к альянсу.

Выступая на Саммите будущих лидеров Атлантического совета, который прошел 4 сентября в рамках Уэльского Саммита НАТО, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что предложенный альянсом Учебный центр, который является частью существенного пакета, «будет местом военных учений, где будут обучаться члены и партнеры НАТО».

«Существует несколько предложений – у нас уже есть Крцанисский учебный центр, который в течение нескольких лет используется американскими морскими пехотинцами для подготовки грузинских войск; Тут подготовку прошли почти 12 000 грузинских солдат перед отправкой в Афганистан и другие миссии. Мы вложим больше инвестиций сюда», - заявил Аласания.

По его словам, после того, как этот пакет получит окончательный вид, будет подготовлен план его реализации. Аласания также отметил, что надзором за выполнением этого плана будет заниматься заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна