Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси прошла встреча министров обороны Грузии и США


07.09.2014   12:06


В рамках официального визита секретаря обороны США Чака Хейгеля в Грузию состоялась его встреча с министром обороны Грузии Ираклием Аласания.

На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества США-Грузия и согласовали планы на будущее.

Секретарь обороны США еще раз отметил важность партнерства между США и Грузией и выразил готовность активность продолжать сотрудничество с Грузией в оборонной сфере.

На встрече особое внимание было уделено важности нового пакета сотрудничества Грузии с НАТО. Стороны обсудили механизмы имплементации предусмотренных пакетом мер.

Как отметил министр обороны Ираклий Аласания, осуществлением предусмотренных пакетом направлений будет повышена обороноспособность Грузии и повысится безопасность страны.

Чак Хейгель обещал Грузии помощь в осуществленные предусмотренных пакетом механизмов. Он положительно оценил предоставленный Грузии на саммите НАТО в Уэльсе пакет сотрудничества.

Одной из тем встречи была региональная безопасность в свете украинского кризиса. Грузинская сторона еще раз осудила аннексию Крыма и агрессию России в Восточной Украине.

Внимание было заострено и на миссии в Афганистане. Ираклий Аласания еще раз подтвердил американскому коллеге готовность грузинского контингента к участию в миссии "Решающая поддержка" с 2015 года. Хейгель со своей стороны поблагодарил Ираклия Аласания за внесенный грузинской стороной вклад в миссию ISAF. В этом контексте министр обороны Грузии подчеркнул роль США в лечении и реабилитации раненных грузинских военнослужащих, а также в развитии реабилитационных возможностей в Грузии.

На встрече также присутствовали начальник Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, заместители министра обороны Грузии, посол Грузии в США, а также руководящие лица министерства и Генштаба. Со стороны США на встрече также присутствовали посол США в Грузии и руководящие лица Пентагона.

По завершении встречи министр обороны Грузии и секретарь обороны США провели совместный брифинг для представителей СМИ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна