Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С визитом в Украине побывал начальник Генерального штаба ВС Грузии


20.09.2014   22:20


Сегодня, 20 сентября 2014, в Киеве, в рамках официального визита в Украину делегации Вооруженных сил Грузии состоялись переговоры начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко с начальником Генерального штаба ВС Грузии генерал-майором Вахтангом Капанадзе, сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время мероприятия генерал-полковник Виктор Муженко поблагодарил своего коллегу за готовность грузинской стороны помогать Украине, как материальными средствами, так и принятием на лечение украинских военнослужащих.

"Ваш визит очень важен для нас, ведь Грузия является для Украины не только партнером, но и давним, проверенным другом, – подчеркнул генерал-полковник Виктор Муженко. – Сегодня мы встречаемся не только как старые друзья, но и как руководители вооруженных сил государств, столкнувшихся с нескрываемой агрессией со стороны соседней страны. Приятно констатировать, что отношения между Украиной и Грузией, как и ранее, остаются крепкими, конструктивными, и развиваются на основе взаимного уважения, партнерства и дружбы", – подчеркнул начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВС Украины.

Генерал-полковник Виктор Муженко проинформировал генерал-майора Вахтанга Капанадзе о текущем состоянии и перспективах проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и отметил важность изучения опыта Грузии в контексте региональной безопасности.

"Нам очень интересны ваши подходы к формированию зоны стабильности и безопасности на Кавказе, – отметил генерал-полковник Виктор Муженко. – Взвешенная и прагматичная политика Грузии по отношению к соседним странам может быть чрезвычайно полезной для Украины в контексте восстановления и поддержания мира и стабильности в стране. Еще одним весомым аспектом для нас может стать изучение подходов к нормализации ситуации на границах с оккупированными территориями. Речь идет о разграничительные линии, пропускной режим, деятельность международных экспертов и т.д.", – отметил начальник Генерального штаба ВС Украины.

Стороны обсудили широкий круг аспектов военного сотрудничества между вооруженными силами обеих стран, представляющих взаимный интерес, рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Генерал-майор Вахтанг Капанадзе заверил Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины в готовности предоставить украинской стороне максимальную помощь и поддержку, в том числе материально-техническую и по лечению украинских военнослужащих, раненых во время проведения антитеррористической операции.

По окончании переговоров состоялась церемония записи в Книге почетных гостей.

В рамках официального визита в Украину генерал-майор Вахтанг Капанадзе совершил визит вежливости к министру обороны Украины генерал-полковнику Валерию Гелетею.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна