Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюзу будет нелегко выкупить обещанные России «Мистрали» - Ромпей


22.10.2014   21:35


Глава Европейского совета Герман ван Ромпей положительно оценил предложение евродепутатов относительно приобретения для потребностей Евросоюза "Мистралей", которые Франция собиралась продать России, но отметил сложности ее реализации.

Об этом говорится в письмах ван Ромпея и Президента Франции Франсуа Олланда в ответ на письмо 37-ми членов комитета по иностранным делам Европарламента относительно приобретения упомянутых "Мистралей" для нужд ЕС, копиями которых распологает Укринформ.

"Я считаю ваши предложения очень ценными, хотя их реализации достичь будет нелегко из-за некоторых существенныъ ограничений, в частности положения Соглашения о Европейском Союзе (TEU), которые касаются области общей политики безопасности и обороны (CSDP)", - отметил Ромпей.

По его мнению, существуют серьезные юридические и финансовые препятствия на пути закупки Евросоюзом военной техники. По словам главы Европейского совета, в TEU действительно говорится, что CSDP включает прогрессивное формирование общей оборонной политики Евросоюза, что приведет к общей обороне, когда Европейский Совет, действуя единогласно, примет соответствующее решение.

"Однако соглашение также предусматривает, что эксплуатационные расходы, вытекающие из реализации CSDP, не могут быть осуществлены из бюджета Евросоюза в случае, когда они возникают в ходе проведения военных или оборонных операций", - отметил Ромпей.

Со своей стороны, Франсуа Олланд в который раз повторил, что поставки первого корабля России возможны при условии прекращения огня на востоке Украины и приближения к реализации процесса надежного политического урегулирования. "Следовательно, окончательное решение будет основано на анализе ситуации на месте (на Донбассе – ред.) и соблюдении условий, на которые я указал", - отметил французский президент.

Как сообщал Укринформ, 37 членов комитета по иностранным делам Европарламента в сентябре обратились к лидерам Франции и ЕС с предложением приобрести "Мистрали" для нужд Евросоюза. Авторы письма убеждены, что положительное решение было бы не только мощным сигналом для России, но и обеспечило бы реальными активами миссии и операции Евросоюза на море. По мнению депутатов Европарламента, "Мистрали" могли быть использованы для выполнения миссий по эвакуации и спасению граждан, кризисному реагированию и обеспечению гуманитарных миссий, в томе числе в низкотемпературных погодных условиях.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна