Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В украинской армии формируют Психологическую службу


23.10.2014   19:29


В Вооруженных Силах Украины проводятся мероприятия по формированию полноценной Психологической службы, которая будет заниматься соответствующей подготовкой и реабилитацией военнослужащих, задействованных в проведении АТО.

Об этом на брифинге в Укринформе сообщил начальник Социально-психологического центра ВСУ полковник Сергей Грилюк.

"В настоящий момент мы проводим мероприятия по созданию Психологической службы Вооруженных Сил Украины, ранее было принято соответствующие решение", - сказал он.

По словам офицера, новая служба создается на основе тех офицеров-психологов и офицеров по работе с личным составом, которые в настоящий момент уже приобрели соответствующий опыт этой работы в АТО. Кроме того, учитывая нехватку соответствующих кадров и большой объем работы, к ней будут привлечены гражданские психологи-волонтеры, которые в настоящий момент также на добровольных началах приобщены к предоставлению помощи бойцам АТО. "Предусматривается, что в военной части кроме главного психолога части еще будет гражданский психолог. И, скорее всего, что ряды этих психологов пополнят психологи-волонтеры, которые в настоящий момент помогают нам", - сообщил Грилюк.

Психологическая служба будет иметь многоуровневую структуру и охватывать все регионы Украины. Если в настоящий момент ежедневно работает около 11-12 групп психологического обеспечения в разных регионах (из них 2 группы непосредственно в АТО), то после формирования новой структуры будет уже около 24 групп, и это лишь силами ВСУ. С подключением волонтеров этих групп станет еще больше. Так, начальник Социально-психологического центра ВСУ сообщил, что теперь к проведению мероприятий по психологическому восстановлению личного состава, работе с семьями погибших военнослужащих и ранеными привлечено общественное объединение "Ассоциация специалистов преодоления кризисных состояний", работающее в 19 областях Украины.

Пока же система эффективного психологического обеспечения, формирование которой началось с проведением АТО, имеет трехуровневую структуру. Группа психологического обеспечения направляется после выявления соответствующих потребностей в необходимые подразделения и части. После 4-6 дней принимается решение относительно их возвращения или оставления для дальнейшей работы. Деятельность осуществляется как на переднем крае (блок-посты), так и в базовых лагерях и в пунктах восстановления (местах постоянной дислокации, соответствующих учебных полигонах).

Больше всего проблем, по словам Сергея Грилюка, возникает с военнослужащими, призванными по мобилизации. При этом более подготовленными в психологическом плане являются те, кто проходил срочную и контрактную военную службу.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна