Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какова роль Москвы в отставке министра обороны Грузии?


08.11.2014   11:58


Грузинский политолог Сосо Цискаришвили утверждает, что арест высокопоставленных чиновников Минобороны Грузии последовал за визитом министра обороны Ираклия Аласания во Францию, где он подписал договор о закупке вооружения. По мнению эксперта, прокуратура незамедлительно отреагировала на непослушание Аласания, так как министру из Тбилиси позвонили с конкретным требованием - не подписывать договор.

"Аресты произошли не в упреждающем порядке, а незамедлительно. После того, как несмотря на запрет, все же был подписан документ, который направлен на обеспечение безопасности Грузии. Сейчас, когда Аласания наказывают за то, что он предпринял опережающие шаги, не прислушался к запрету, который он получил до подписания, за несколько часов, проигнорировал приказ из своей столицы, естественно, указывают на обоснованность его претензий", - заявил эксперт.

Цискаришвили заявляет, что с требованием отказаться от подписания договора Ираклию Аласания позвонил ныне министр обороны Миндия Джанелидзе.

"Спросите нашего нового министра обороны, не было ли у него телефонного разговора на эту тему со своим предшественником? Товарищ Джанелидзе был исполнителем, с большой вероятностью исполнителем был наш премьер-министр. Кто был заказчиком, об этом я не знаю". - заявляет Цискаришвили.

Необходимо отметить, что 4 ноября Аласания сделал заявление по поводу приобретения вооружения. Дело касается систем ПВО, так необходимым вооруженным силам Грузии. В эфире телекомпании "Рустави 2" Аласания заявил, что очень надеется, что эти переговоры и достигнутые договоренности будут осуществлены в условиях нового руководства. Предположительно, договор о приобретении именно этого вооружения запретил Тбилиси подписывать Аласания во Франции.

"Воздушная оборона является самой критической составляющей нашей системы обороны. Это всегда было нашей ахиллесова пятой, однако в тех условиях, какие условия и возможности были у нашей армии, они сделали максимум в августовской войне 2008 года. Представьте себе, какое будет преимущество у современной воздушной системы сдержать противника, если дело дойдет до этого и эскалация перерастет в противостояние.

С первого же дня моего прихода в министерство, когда я узнал мнение военных о приоритетах, мы начали работать над созданием воздушной системы. Мы начали работать над созданием противотанковых и противомобильных систем, и надлежащие переговоры со странами-партнерами. Я очень надеюсь, что эти переговоры и достигнутые соглашения будут осуществлены. Это дошло до решающего этапа, и требуется солидная работа"- отметил Аласания.

Сам Ираклий Аласания отказался уточнять этот вопрос, сославшись на секретность. Но его соратники по партии рассказали некоторые детали. Вице-спикер парламента и член партии "Свободные демократы" Зураб Абашидзе:

"Естественно, это было соглашение, которое не должно было быть поставлено под угрозу, что министр обороны Ираклий Аласания успешно выполнил. Соглашение подписано, посмотрим, как власть продолжит и как будет его выполнять, так как это очень серьезно для нашей страны", - заявил Абашидзе.

Политолог Сосо Цискаришвили полагает, что причиной того, что распоряжение о необходимости приостановить процесс подписания соглашения во Франции Ираклию Аласания был передан по телефону потому, что когда начиналась подготовка к подписанию еще не было ясен уровень раздражения России. При этом Цискаришвили заявляет, что ему не известно, какая коммуникация состоялась между Кремлем и Тбилиси. "Но результат налицо" - заявляет политолог.

По его словам, теперь следует очень бережно оттеснить к бюджетной строчке в сфере обороны - "как бы она не резко не уменьшилась, чтобы затем кто-то сказал, что очень хотели [приобрести], но нет денег.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна