Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гриф секретности не снят только с 7 процентов дела против чиновников Минобороны - прокуратура


25.11.2014   17:33


Гриф секретности не снять только с той части материалов дела задержанных высокопоставленных чиновников Министерства обороны Грузии, которые содержат в себе секретную информацию, связанную с военной безопасностью страны, - заявил на проведенном сегодня в прокуратуре брифинге прокурор Кока Кацитадзе.

По его словам, Департамент контрразведки МВД, как единственный компетентный орган, после обращения Миноборы и прокуратуры изучил упомянутые материалы и допустил возможность снятия грифа секретности с остальной части дела.

Как отметил Кацитадзе, на указанное дело гриф секретности был наложен лишь потому, что оно касается секретной закупки, осуществленной Минобороны. Следовательно, на все документы, которые были связаны с этой закупкой, самим оборонным ведомством был наложен гриф «секретно».

По его словам, на основании заключения Департамента контрразведки, в результате совместной работы сотрудников прокуратуры, Минобороны и Департамента контрразведки, осуществлено разделение секретных и несекретных материалов и все государственные ведомства в рамках своей компетенции сняли с документации гриф секретности. Как пояснил Кацитадзе, гриф секретности не снят только с 7 процентов дела.

Главная прокуратура Грузии 28 октября задержала нескольких высокопоставленных чиновников оборонного ведомства страны. Они обвиняются в растрате государственных средств в размере 4 102 872 лари. Речь идет о покупке Министерством обороны у компании «Силкнет» оптико-волокнистой линии по искусственно завышенной цене (в пользу «Силкнета»). По информации прокуратуры, в объявленном Министерством тендере компания «Силкнет» победила также искусственно.

На основании постановления Тбилисского городского суда Главной прокуратурой задержаны: бывший начальник департамента государственных закупок Минобороны Грузии Гизо Глонти, начальник департамента связи и информационных технологий (J-6) Генштаба ВС Грузии Нугзар Каишаури, начальник управления департамента государственных закупок Минобороны Грузии Георгий Лобжанидзе, главный специалист департамента государственных закупок Минобороны Грузии Арчил Алавидзе и начальник управления департамента связи и информационных технологий (J-6) Генштаба ВС Грузии Давид Ципурия.
Адвокаты задержанных требовали передачи им материалов возбужденного уголовного дела, однако, из-за того, что на них был наложен гриф секретности, прокуратура отказывала в этом и предлагала ознакомиться с материалами непосредственно в здании прокуратуры.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна