Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Замолчите господа. Вы стоите у гроба солдата» - экс-министр обороны


21.12.2014   13:42


Винить грузинского воина в том, что погиб в чужой войне, это то же самое, что жаловаться на свою историю - так комментирует быыший министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявление министерства обороны Грузии по поводу гибели в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили.

"Мне очень тяжко, но я обязан откликнуться на заявление Минобороны. Тяжко не потому, что должен выразить мнение о Минобороны, а потому, что в Грузию доставят гроб еще одного солдата. Вообще, стоять у гроба нужно молча. А стоящий у гроба солдата должен молчать вдвойне. Во-первых для того, чтобы отдать честь погибшему на войне, а значит исполнившему долг воину, и во-вторых, чтобы выразить уважение матери, воспитавшей воина. Нет слов, которые ее успокоят, залечат ее боль или подарят ей хоть одну секунду счастья в будущем. Поэтому мне тяжко писать этот статус, и никогда, стоя у гроба солдата, ни одного лишнего слова я не произносил. В тишине гораздо больше мудрости и гораздо больше уважения, чего погибший воин и мать одинаково заслуживают. Что касается самого заявления, говорить грузинскому воину, что погиб в чужой войне, это то же самое, что жаловаться на свою историю. Быть грузином - это судьба, и это не просто метафора. Судьба, что наш генофонд на протяжении все истории, в основном, истрачивал себя ради других, но тем самым мы не переставали быть грузинами, не теряли совести, ни имени", - пишет Тевзадзе в Facebook.

По мнению экс-министра, "фарисействуют те, кто выражает глубокое соболезнование, так как в данном случае они думают не о солдате, а о том, как бы чего-нибудь не сказал им".

"Если бы они думали о солдате, уволенного из армии в 2008 году вернули бы уже в 2012-м, и дали возможность служить Родине. и если вы этого не сделали, господа, сохраните хотя бы столько достоинства, чтобы замолчать, и сохраните свой псевдогосударственный подход для себя. Этим заявлением вы выразили не соболезнования, а показали, что вы также бросите нас непохороненными, как ваши коллеги в 2008 году, потому, что вы из той же когорты. Поэтому, замолчите господа. Вы стоите у гроба солдата. А стоянию у гроба подходит тишина", - пишет Тевзадзе.

Напомним, что 20 декабря Минобороны распространило заявление, в котором возложило полную ответственность за гибель Александра Григолашвили, погибшего в селе Щастя (Счастье) Луганской области, на прежние власти Грузии.

"Хотим подчеркнуть, что полная ответственность за гибель Александра Григолашвили возлагается на представителей прежней власти, которые призывают граждан Грузии принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны. Минобороны не раз отмечало, что подобные призывы являются безответственными и их целью является ввести в заблуждение бывших и действующих военнослужащих вооруженных сил Грузии.

Министерство обороны Грузии призывает всех граждан не поддаваться на провокации и не подвергать риску свою жизнь взамен на разного рода предложения",- говорится в заявлении Минобороны Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна