Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии извинился за заявление его ведомства и обещал больше не допускать подобного


26.12.2014   19:17


Министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе сделал сегодня первый комментарий в связи со скандальным заявлением его ведомства по поводу гибели в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили.

Как заявил Джанелидзе по завершении заседания правительства, это была ошибка, ответственность за которую он с себя не снимает.

"Не хочу, чтобы получилось так, как-будто я снимаю с себя ответственность. Не снимаю, несмотря на то, ознакомился я с текстом или нет. Это не была осознанная ошибка. Это не была предумышленная ошибка. Это была техническая ошибка и погрешность, что по каким-то причинам не смог ознакомиться с окончательной версией текста. Но это не имеет значения. Мы увидели эту ошибку", - отметил Миндия Джанелидзе.

По словам министра, ошибка проанализирована и исправлена, и "в будущем подобного не случится".

"По этому поводу было сделано заявление. Мы признаем, что это была ошибка, допущенная по техническим причинам. Мы этого не избегаем. Это дало возможность нашим недоброжелателям - "Национальному движению" манипулировать этим заявлением. Это вызвало определенное беспокойство в обществе, о чем я сожалею, хотя хочу сказать, что ошибка увидена, проанализирована, исправлена и в будущем подобных ошибок не будет", - заявил министр обороны.

Что касается того, кто подготовил данный текст, министр отметил, что "его написало подразделение, которое готовит тексты".

20 декабря Минобороны распространило заявление, в котором возложило полную ответственность за гибель Александра Григолашвили, погибшего в селе Щастя (Счастье) Луганской области, на прежние власти Грузии.

"Хотим подчеркнуть, что полная ответственность за гибель Александра Григолашвили возлагается на представителей прежней власти, которые призывают граждан Грузии принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны. Минобороны не раз отмечало, что подобные призывы являются безответственными и их целью является ввести в заблуждение бывших и действующих военнослужащих вооруженных сил Грузии.

Министерство обороны Грузии призывает всех граждан не поддаваться на провокации и не подвергать риску свою жизнь взамен на разного рода предложения",- говорится в заявлении Минобороны Грузии.

После того, как данное заявление вызвало возмущение широкой общественности Грузии, в том числе и членов коалиции "Грузинская мечта", Минобороны убрало со своего сайта данное заявление, а заместитель министра обороны Леван Гирсиашвили назвал произошедшее "технической ошибкой".

"...Что касается скандального заявления, в первую очередь хочу отметить, что реакция общественности на него показывает, насколько велики требования к государственным структурам, и это можно только приветствовать. Эта была ошибка, однако от ошибок не застрахован никто. Мы эту ошибку видим и признаем. Не исключаю, что она была допущена при определенном эмоциональном фоне, так как во время составления этого заявления выяснилось, что погибший Александр Григолашвили был уволен с ВС Грузии в 2008 году, во времена прежней власти", - заявил Леван Гирсиашвили.

Замминистра не уточнил, кем конкретно была допущена ошибка.

"Министр обороны до опубликования этого заявления с ним не ознакамливался. В общем был согласован текст в связи с выражением соболезнований. Опубликованное же не было согласовано с руководством Минобороны, это была определенная ошибка, упущение со стороны Минобороны", – отметил Гирсиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна