Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подруга Сандро Гиргвлиани отрицает информацию о том, что она обратилась к Дате Ахалая с просьбой помочь избавиться от любимого человека


20.08.2014   20:07


Подруга убитого в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, Татиа Маисурадзе отрицает информацию о том, что она обратилась к руководителю Департамента конституционной безопасности МВД Дате Ахалая с просьбой помочь избавиться от любимого человека. Об этом она заявила на процессе в Городском суде Тбилиси.

На вопрос прокурора, просила ли супруга экс –министра ВД Вано Мерабишвили, Тако Салакая, главу Департамента конституционной безопасности расправиться с Сандро Гирвгвлиани, она ответила, что подобной просьбы она не слышала.

Убийство Сандро Гиргвлиани — преступление, вызвавшее громкий политический скандал в Грузии в 2006 году. В совершении убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани были обвинены несколько офицеров МВД Грузии, однако правозащитные группы и родные убитого называли заказчиками убийства высокопоставленных чиновников ведомства. Убийство обострило политическую обстановку в стране, вызвав острую критику в адрес властей со стороны неправительственных организаций.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил «Шарден-бар» в центре Тбилиси. В баре находились руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакая, а также знакомая Сандро Гиргвлиани — Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана (пригород Тбилиси) с признаками насильственной смерти.

Дело получило широкую огласку после передачи телекомпании «Имеди»: 12 февраля 2006 года телеканал выпустил сюжет, где говорилось, что указанные лица могут быть причастны к преступлению. Ирина Енукидзе, мать Сандро Гиргвлиани, открыто обвинила МВД в убийстве сына. По обвинению в убийстве Гиргвлиани в марте 2006 года были задержаны бывший начальник первого управления Департамента конституционной безопасности МВД Гия Алания и еще трое сотрудников того же департамента — Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе. 6 июля 2006 года Тбилисский горсуд приговорил их к различным срокам тюремного заключения. Ранее, 30 июня, лица, находившиеся в день убийства в баре, в том числе жена министра, были допрошены на судебном процессе. Однако они заявили, что не слышали разговора Гиргвлиани и Донадзе, в ходе которого произошла ссора. В сентябре 2009 года офицеры МВД были освобождены по амнистии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна