Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии принял очередное заявление по событиям в Украине


23.01.2014   20:25


Парламент Грузии 23 января единогласно, 118 голосами принял очередное заявление в связи с развивающимися в Украине событиями, в котором осудил происходящее в Киеве насилие и выразил солидарность украинскому народу, заявив, что «Россия не сможет вынудить ни Украину и ни Грузию, изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Ниже приводится перевод на русский язык полного текста заявления Парламента Грузии, которое было совместно подготовлено парламентским большинством Грузинской мечты и парламентским меньшинством Национального движения, а на заседании зачитал председатель Парламента Давид Усупашвили:

«Парламент Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с развивающимися за последние дни событиями в Украине и в связи с применением силы против мирных граждан, что стало причиной гибели людей и причинения им тяжелых увечий. Мы выражаем сожаление и соболезнуем украинскому народу.

Парламент Грузии осуждает проявление насилия в любой форме и эскалацию обстановки, которая может привести страну к широкомасштабному гражданскому противостоянию.

Парламент Грузии разделяет дух заявлений Евросоюза и США и считает, что применение силы и рост напряженности не выведет страну из политического кризиса.

Мы призываем обе стороны, искать пути выхода из создавшейся обстановки только мирным путем. Главная ответственность в этом процессе возлагается на власти Украины, которые должны принять все меры для начала диалога с оппозицией и гражданским сектором с целью преодоления возникшего кризиса и разряжения ситуации.

Парламент Грузии выражает полную солидарность стремлению украинского народа, стать полноценным членом европейской семьи, основанной на свободе, верховенстве закона и правах человека, и выражает уверенность, что Россия не сможет вынудить ни Украину и ни Грузию, изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна