Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

До Саакашвили Грузии как государства почти не существовало - Мэтью Брайза


03.02.2014   14:32


«Журналисты, которые присутствовали на моей пресс-конференции, неправильно интерпретировали мои слова. Это крайний непрофессионализм – я такого не говорил. Если вы посмотрите оригинал, я там говорю, что не имею представления о том, что происходит, я ничего не знаю о контексте, но если вы меня спрашиваете, можно ли использовать такую терминологию, я скажу, что если бы кто-то в ходе антитеррористической операции использовал фразу «принесите мне трупы», это вполне допустимо, я вовсе не говорил, что это хорошо. Повторяю: военный командир, при проведении операции в военной зоне, разумеется, скажет, что ему нужны трупы. Но сейчас я узнал от вас, что это не была антитеррористическая операция, но когда меня спросили об этом журналисты, я не знал ничего об этом. Они намеренно исказили мои слова и состряпали скандал. Демократию на такой журналистике не построишь», - заявил бывший помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в интервью газете «Квирис палитра».

«Вы сейчас задаете вопрос, были ли эти люди участниками вооруженного мятежа? Думаю, все эти мнения, все критические детали указывают на то, что все обязательно нужно расследовать, суд должен вынести законный и объективный приговор и виновные должны быть наказаны. Если их вина подтвердится, несмотря на то, каков их политический ранг, были ли они полезными союзниками для США, несмотря на то, сделали ли они много добрых дел для этой страны. Все это не имеет значения, если вопрос касается верховенства закона. Повторяю, необходимо полноценное расследование, которое установит, был ли нарушен закон. Никто не стоит выше закона, в том числе и Саакашвили», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мэтью Брайза и на вопрос – «Михеил Саакашвили сейчас в Америке, читает лекции. Как вы думаете, как повлияет на его репутацию огласка подобных происшествий?» - ответил:

«Думаю, это зависит от того, какой вывод сделает законный и объективный суд. Если суд решит, что он или его команда нарушили закон, разумеется, это ударит по его репутации и наследству. С другой стороны, если следствие будет признано непрофессиональным, политизированным и ангажированным, это еще больше усилит его репутацию, так как люди посчитают, что его преследуют по политическим мотивам. Вот почему важно, чтобы следствие было проведено безукоризненно и никто не мог сомневаться в нем. Сейчас о нем есть разные мнения, но в общем все соглашаются, что «Революция роз» и реформы, которые он провел, имеют историческое значение».

«До Саакашвили Грузии как государства почти не существовало. В конце концов, именно Саакашвили довел ближе всего на внешней арене страну к исполнению мечты – я имею в виду Бухарестский саммит НАТО, на котором, по-моему, Грузия вполне заслуживала получение MAP. С другой стороны, попытки Саакашвили объединить Грузию вызывают в Америке две разные оценки: первые – в основном, республиканцы, - считают, что Саакашвили поступил правильно, так как именно этого хотел его народ – объединенной Грузии и евроатлантического будущего, а другие – левые – считают, что Саакашвили поспешил, был чрезмерно агрессивным и должен был уделить больше внимания российскому фактору. Но общий консенсус заключается в том, что американцы считают – действия Саакашвили были полезны для него и входили в интересы Америки, как его партнера», - продолжил бывший помощник госсекретаря США.

«Грузия пока делает все – успешно проведены реформы в обороне под руководством министра Аласания, заслуживает похвалы труд министра по делам евроинтеграции Алекси Петриашвили. Кроме того, страна однозначно фиксирует желание вступить в НАТО, что очень важно. Я советую избегать слухов о политическом преследовании, так как это создаст препятствия на пути к НАТО. А надеяться на военную помощь вы сможете лишь после того как вступите в НАТО. Что касается поддержки, я люблю Грузию и всегда буду ее сторонником, так же как и мои влиятельные друзья в Вашингтоне, но выход заключается в том, чтобы Грузия как-нибудь стала более привлекательной для Европы. Повторяю, невозможно предсказать, когда станет Грузия членом НАТО, но я уже отметил, что для этого необходимо: должна измениться политика Европы», - заключил Мэтью Брайза.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна