Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС призывает Грузию включиться в диалог с Россией


03.02.2014   22:14


Евросоюз призывает Грузию включиться в диалог с Россией. Об этом сегодня в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

На совместной пресс-конференции Баррозу не говорил о значении российского фактора в сближении с Евросоюзом,но ответил на вопросы журналистов. По его словам, он приветствует новый подход официального Тбилиси к урегулированию российско-грузинских взаимоотношений.

«Мы верим, что диалог с Россией необходим. Мы уважаем территориальную целостность Грузии и, вместе с этим, считаем, что диалог с Россией - единственный путь разрешения этого конфликта», - заявил Баррозу.

Глава Еврокомиссии также отметил недопустимость процесса так называемой бордеризации (протягивания заграждений из колючей проволоки по линии оккупации).

«Я выражаю возмущение в связи с установлением колючих ограждений на территории Грузии. Вместе с этим, повторяю, мы советуем нашим грузинским партнерам включиться в диалог с Россией. Подобную рекомендацию мы давали и представителям прежнего руководства Грузии. Эту проблему необходимо решить, именно поэтому мы проводим переговоры в Женеве. Мы верим, что диалог должен состояться. Мы не намерены говорить о конкретных действиях власти Грузии - этот вопрос они должны решить сами. ЕС уважает суверенитет Грузии и надеется, что и другие также поступят», - отметил президент Еврокомиссии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна