Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС помогает Беларуси, Польше и Украине в восстановлении важнейшего водного пути из Балтики в Черное море


12.02.2014   20:11


Начато выполнение проекта приграничного сотрудничества (ПГС) по разработке оптимального сценария восстановления важного международного водного пути, соединяющего Балтийское и Черное моря по рекам Днепр, Висла и Одер. Проект финансируется Европейским Союзом в рамках Программы ПГС Польша-Беларусь-Украина.

Проект реализуют специалисты и организации гражданского общества из Беларуси, Польши и Украины. Его также поддерживают Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство инфраструктуры Республики Польша и Министерство транспорта и связи Украины.

Водный путь E40 Днепр-Висла-Одер соединяет бассейны Балтийского и Черного морей. Сейчас он используется не полностью, поскольку участок от Бреста до Варшавы по Западному Бугу не судоходен.

В числе прочих результатов проекта предусмотрены два важных мероприятия: создание постоянной трансграничной комиссии по развитию коридора Днепр-Висла и составление полного технико-экономического обоснования.

Восстановление водного пути E40 позволит сделать приграничные районы Польши, Беларуси и Украины центрами мультимодальных перевозок международного значения. Оно также уменьшит трафик на автодорогах, увеличит поток грузов через приграничные районы и будет содействовать сокращению выбросов CO2 за счет большего использования водного транспорта.

Проект финансируется в рамках Программы ПГС Польша-Беларусь-Украина, цель которой - обеспечить поддержку трансграничных процессов развития за счет повышения конкурентоспособности приграничной территории, улучшения качества жизни и сотрудничества между людьми.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна