Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили не видит на данном этапе попыток Москвы помешать Грузии в подписании соглашения с ЕС


15.02.2014   15:20


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили на данном этапе не видит попыток Москвы помешать Грузии в подписании соглашения с ЕС об ассоциации. Об этом президент заявил накануне в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Со стороны России, на данном этапе, я не вижу угроз давления на суверенитет Грузии с точки зрения подписания соглашения об ассоциации. Это нужно сказать, чтобы не создавать иллюзию, что имеет место какое-то давление.

Внимательно ли мы относимся к этому вопросу? Конечно да, исходя из того, что у нас имеется трагический опыт отношений с РФ и имеем пример Украины. Исходя из этого, мы крайне внимательно следим за происходящим, будет ли иметь место такое давление. Сегодня такого давления нет.

Давайте смотреть на реальность с того угла, где имеются гарантии твердости против возможного давления. Таким гарантом является власть, хотя это есть и в обществе. Не только политический спектр, но и парламент в полном составе - как власть, так и оппозиция, и президент - все грузинское общество объединено вокруг этого вектора и этих ценностей. За этот вектор многие люди, не прямо, но косвенно, пожертвовали свое здоровье, жизнь, благополучие, так как все эти 20 лет на нас осуществляется давление потому, что мы однозначно являемся обществом западного вектора. В этом сила. Если посмотреть на имеющиеся рычаги, которые применяются в отношении Украины, такого потенциала с точки зрения торговли или экономического влияния пока у России нет. Соответственно, спокойствие будет самым правильным делом, исходя из опыта, и паника была бы неадекватной, потому, что сегодня, к счастью, не видим никаких попыток давления", - заявил Маргвелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна