Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Это было чисто политическое решение - Бокерия


17.02.2014   13:22


Бывший секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия оценивает приговор, вынесенный Кутаисский городским судом бывшему премьеру Вано Мерабишвили и бывшему губернатору Зурабу Чиаберашвили, политическим решением.

"Судья не выдержал давления. Это было чисто политическое решение, которым грузинскому обществу сказали, что независимого суда в Грузии нет", - заявил Бокерия по завершении сегодняшнего судебного заседания.

"Ответственность за эти политические процессы возлагаются на Гарибашвили и олигарха Иванишвили. По одному и тому же обвинению один человек был признан невиновным, а другой приговоре к лишению свободы", - заявил Бокерия.

Бокерия считает, что это решение дорого обойдется в политическом смысле новым властям, суду и подчеркивает, что внедрение подобной политической культуры, когда оппонентов сажают в тюрьму по политическим мотивам, дорого обойдется и стране.

"Это плохой день не только для правосудия, но и для страны", - заявил Бокерия.

Напомним, что суд приговорил Вано Мерабишвили к 5 годам лишения свободы, а Зураба Чиаберашвили оштрафовал на 50 тысяч лари. Дело касалось программы занятости. Прокуратура обвиняла их в использовании данной программы для тайного финансирования деятельности Единого национального движения. Прокуратура также утверждала, что занятые в рамках этой программы люди агитировали население за ЕНД.

Следует отметить, что критики действующих властей напомнили сегодня общественности и сделанное ранее премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявление по поводу Мерабишвили: "Никому не нужно похищать Мерабишвили, он хорошо сидит, и будет хорошо сидеть". Они считают, что этим заявлением власти заранее приговорили Мерабишвили к лишению свободы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна