Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия отказалась пустить миссию ОБСЕ в Крым


23.03.2014   12:12


Глава представительства России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин заявил, что согласованная 21 марта миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине не имеет мандата работать в Крыму. Он утверждает, что Крым «стал частью России». Об этом сообщает MIGnews.com.ua со ссылкой на «Радио Свобода».

После внеочередного заседания ОБСЕ, на котором согласовали миссию, представительство США обнародовало заявление, в котором отметило: «Совершенно очевидно, что миссия имеет мандат работать в Крыму, как и в других частях Украины».

В пятницу, 21 марта, ОБСЕ согласовала направление в Украину миссии в составе от 100 до 500 гражданских наблюдателей на срок в шесть месяцев с возможностью продления. Перед этим Россия длительное время блокировала согласование мандата этой миссии.

Первая часть миссии из ста наблюдателей, должна начать работу в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. Позже состав и территориальный объем работы миссии, а также сроки ее работы могут быть расширены в случае необходимости. Главный офис миссии будет в Киеве.

Цель миссии - сделать вклад в снижение напряженности и поддержание мира, стабильности и безопасности в Украине. Миссия будет собирать информацию о положении на местах, в частности, по поводу заявлений о нарушении принципов и норм ОБСЕ, а также о соблюдении прав человека.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Верховная Рада приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна