Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии учреждает стипендию имени Звиада Гамсахурдия


31.03.2014   16:58


По решению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, будет учреждена стипендия имени Звиада Гамсахурдия. Об этом говорится в заявлении президента, в котором Маргвелашвили поздравил общественность с 75-ой годовщиной со дня рождения первого президента Грузии и днем референдума о независимости Грузии, который был проведен 31 марта 1991 года.

«Сегодня отмечается важнейшая дата в новейшей истории нашей страны. 31 марта 1991 года по инициативе первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия был проведен референдум, который показал всему миру непоколебимую волю грузинского народа восстановить государственность Грузии... Я принял решение учредить стипендию имени Звиада Гамсахурдия, которая будет выдаваться студенту филологического факультета ТГУ им. И. Джвахишвили, показавшему наилучшие результаты в течение учебного года.

Научно-педагогической работе на этом факультете Звиад Гамсахурдия посвятил значительные годы своей жизни. Верю, что его пример, и то, как оценены его заслуги, будут значительным стимулом для нашей молодежи, для тех, кто завтра возьмет на себя груз ответственности за науку Грузии, развитие и независимость страны. Да хранит Господь Грузию!», - говорится в заявлении президента Грузии.

Один из лидеров национально-освободительного движения, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия родился 31 марта 1939 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна