Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура оказалась в центре внимания по делу смерти свидетеля


03.04.2014   21:18
Civil Georgia


Парламентское большинство Грузинской мечты 2 апреля провалило инициативу оппозиционного Национального движения о создании в законодательном органе специальной следственной комиссии, которая провела бы расследование обстоятельств последнего одного месяца жизни свидетеля Шалвы Татухашвили. Свидетель Шалва Татухашвили исчез через два дня после его допроса в прокуратуре и спустя пять дней после появления, скончался 24 марта.

3 апреля прошло специальное слушание в Комитете Парламента по правам человека по данному вопросу, на которое был приглашен и заместитель главного прокурора Ираклий Шотадзе. Но заседание проходило шумно, в основном, из-за атакующей тактики депутатов от оппозиционного Национального движения, вследствие чего заседание было прекращено и отложено на неопределенный срок.

Бывший сотрудник Управления активных мероприятий (спецназ) Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, 33-летний Шалва Татухашвили выступал в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу против его бывшего начальника Даты Ахалаия; Ахалаия, который был начальником Департамента конституционной безопасности МВД и который в настоящее время разыскивается правоохранительными органами Грузии, обвиняется в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Дело касается т.н. «Навтлугской» спецоперации в январе 2006 года, во время которой были убиты трое молодых мужчин.

По заявлению прокуратуры, Татухашвили обличил Ахалаия в преступлении; Однако семья Татухашвили и адвокат Ахалаия Ираклий Закареишвили, который в настоящее время представляет также и интересы семьи Татухашвили, заявляют, что показания были получены в результате «психологического давления» и «пыток», в результате чего наступила смерть свидетеля. Семья опубликовала фотографии осмотра тела Татухашвили, на которых запечатлены телесные повреждения на трупе. Причины смерти не установлены, так как пока не известны результаты экспертизы.

Для того, чтобы нейтрализовать обвинения, заместитель главного прокурора Ираклий Шотадзе 2 апреля вечером созвал пресс-конференцию, а прокуратура опубликовала несколько видео, снятых камерами наблюдения, в том числе и часть видео, отражающего дачу показаний свидетелем Татухашвили, а также письменные заявления других свидетелей, которые, по заявлению прокуратуры, укрепляют ее утверждения о том, что высказанные против прокуратуры обвинения беспочвенны.

24 февраля с Шалвой Татухашвили по телефону связался следователь из прокуратуры и разъяснил ему, что он должен быть допрошен в качестве свидетеля по делу т.н. «Навтлугской спецоперации», так как в то время он исполнял обязанности начальника спецотряда Департамента конституционной безопасности МВД. По информации следствия Шалва Татухашвили вместе с двумя адвокатами около 16.00 ч. прибыл в прокуратуру. В присутствии двух адвокатов (несколько друзей и брат его ждали снаружи), как заявляет прокуратура, Татухашвили детально описал т.н. «Навтлугскую спецоперацию» и обличил бывшего директора Департамента конституционной безопасности Дату Ахалаия в тяжком преступлении.

«Во время допроса Татухашвили часто повторял, что из-за этого показания семья Ахалаия и их окружение могли создать угрозу его жизни, чего он, как он сам отмечал, боялся. Взамен на полученные прокуратурой показания он попросил прокуратуру вовлечь его в программу защиты свидетелей, и заменить имя и фамилию, и, соответственно, выдать новое удостоверение личности», - заявляет прокуратура, - «На первом этапе прокуратура согласилась вовлечь свидетеля Татухашвили в программу защиты свидетелей и с этой целью, Шалве Татухашвили была выделена конспиративная жилплощадь, также была назначена личная охрана».

Эту версию упрочняют и данные двумя адвокатами 27 марта показания, которые присутствовали на допросе Татухашвили 24 февраля, и которые заявили в своих показаниях, опубликованных прокуратурой 2 апреля, что давление в отношении свидетеля не имело место.

В письме, направленном адвокату Даты Ахалаия Ираклию Закареишвили, которое датировано 25 февраля, семья просит его, защитить их интересы вместо тех двух адвокатов, которые присутствовали на допросе Татухашвили. Согласно письму, после допроса правоохранители спешно повели Татухашвили в неизвестном направлении и родственники, которые ждали его возле прокуратуры снаружи, не получили возможности побеседовать с ним.

В видеоматериалах с камер наблюдения, опубликованных прокуратурой, на которых не стоит дата, видно, как входят и выходят Шалва Татухашвили и его два адвоката из прокуратуры. В записи видно, что когда Татухашвили и его сопровождающие лица (среди которых также были представители охраны свидетеля) покидают здание, Татухашвили в течение около 30 секунд беседует с одним из свих братьев и потом покидает место (звука в записи не слышно).

По заявлению прокуратуры, «свидетель садится в выделенный Министерством внутренних дел для его охраны оперативный автомобиль и направляется к конспиративной квартире», где он провел ночь и на следующее утро попросил представителя охраны, отвезти его в свой дом в Телети, чтобы он смог забрать оттуда личные предметы. Семья подтверждает, что Шалва 25 февраля прибыл в дом в сопровождении двух личных охранников, которые ждали его снаружи.

В то время в доме находились его два брата, сестра и мать. По заявлению семьи, Шалва сказал им, что его вынудили дать ложные показания против Ахалаия под физическим и психологическим давлением. По заявлению семьи и прокуратуры, Шалва Татухашвили сбежал из дома таким образом, что охранники не смогли узнать об этом.

Когда на проведенной 2 апреля пресс-конференции заместителя главного прокурора Ираклия Шотадзе спросили, как произошло, что находящийся под охраной свидетель убежал от полицейских, он ответил: «охрана основывается на добровольных принципах. После того, как Татухашвили сбежал, своим действием он зафиксировал то, что ему уже не нужна была охрана. Соответственно, специальная служба не могла продолжать данное мероприятие в его отношении; Соответствующим решением было отменено вынесенное в его отношении решение о применении мероприятий специальной охраны».

После того, как Татухашвили исчез 25 февраля, семья несколько раз обвинила правоохранительные структуры в его незаконном задержании с целью оказания давления. Однако прокуратура заявила 2 апреля, что до 18 марта у нее не было информации о месте нахождения Татухашвили до 18 марта, пока его не зафиксировали в одном из ночных клубов в Лило. Прокуратура заявила, что его отвели для дальнейшего допроса, чтобы выяснить, где он находился после 25 февраля. На этот раз Татухашвили допросили без адвоката. Согласно опубликованным прокуратурой показаниям, Татухашвили решил сбежать потому, что он считал более безопасным скрыться в близлежащем лесу, чем оставаться в программе по защите свидетеля, так как он опасался связей семьи Ахалаия со спецслужбами.

Прокуратура также опубликовала часть видео-показаний, которые, по ее заявлению, были сделаны 18 марта в прокуратуре Тбилиси, в которых Татухашвили говорит, что со стороны прокуроров в его отношении давление не имело место. За несколько дней до опубликования прокуратурой этих видеоматериалов брат Шалвы Татухашвили – Георгий говорил, что Шалва сказал ему, что прокуроры взяли с него показания, угрожая оружием. Прокуратура также опубликовала запись с камеры наблюдения, которая была сделана 18 марта и на которой видно, что Татухашвили свободно покидает здание прокуратуры.

24 марта Татухашвили скончался в своем доме. Прокуратура заявила, что ведется расследование причин его смерти и результаты станут известны после того, как завершится экспертиза.

Пока прокуратура опубликовала бы доказательства для упрочнения собственной версии событий, парламентское меньшинство Национального движения, которое усилило критику прокуратуры после смерти Татухашвили, выступило с инициативой создания специальной следственной группы в законодательном органе.

Депутат от Национального движении Ирма Надирашвили заявила в ходе парламентских дебатов 2 апреля, что создание специальной следственной комиссии не является «капризом» Национального движения. По ее словам, это необходимо для семьи, которая заявляет, что не сможет сотрудничать с теми прокурорами, которых семья обвиняем в смерти Татухашвили.

Еще один депутат от Национального движения Георгий Вашадзе заявил, что следственная комиссия Парламента нужна для того, что прокуратура не станет расследовать собственное преступление.

Председатель парламентского Комитета по правам человека, депутат от Грузинской мечты Эка Беселия заявила, что на данном этапе, когда пока еще не известны результаты экспертизы, рановато формировать следственную комиссию. Она первая рассказала об официальной версии событий, которую потом 2 апреля представила прокуратура.

Пока инициатива Национального движения была бы вынесена на голосование, депутат от Грузинской мечты Закария Куцнашвили попросил депутатом от Национального движения хотя бы на несколько недель отложить голосование. По его словам, ему и еще нескольким другим депутатам от Грузинской мечты нужно больше времени для ознакомления с деталями дела, чтобы решить, поддержать или нет создание следственной комиссии. Но Национальное движение все равно поставило инициативу на голосование, заявив, что на первом этапе должен был решиться вопрос о целесообразности создания комиссии. Согласно Регламенту Парламента, после принятия этого решения, Парламент отдельно проведенным голосованием принимает решение о создании комиссии и его укомплектовании. Инициатива, для принятия которой необходимо было всего 50 голосов, провалилась 28 голосами против 7.

После того, как прокуратура опубликовала свои доказательства, Национальное движение заявило, что это указывает на то, что прокуратура находится в «агонии». Адвокат Даты Ахалаия Ираклий Закареишвили заявил, что этот материал выкроен под версию прокуратуры.

Депутат от Грузинской мечты Гия Вольский заявил, что после просмотра доказательств прокуратуры у него возникло такое впечатление, что на семью Татухашвили давление осуществляли семья Ахалаия и их близкие.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна