Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Основные сроки и процедуры местных выборов в Грузии


15.04.2014   21:01
Civil Georgia


На запланированных на 15 июня выборах местного самоуправления избиратели в Грузии изберут 2088 членов 71 местного сакребуло, 12 мэров городов и 59 гамгебели путем прямых выборов.

Ниже приведены основные сроки и процедуры избирательного графика, предусмотренного Избирательным кодексом и утвержденного Центральной избирательной комиссией.

С 14 апреля, после официального назначения дня выборов началась предвыборная кампания.

19 апреля ЦИК опубликует общее количество избирателей, в том числе и по округам; ЦИК обязан после внесения корректив в списки избирателей опубликовать окончательные данные по общему количеству избирателей также и 10 июня.

19 апреля начнется процедура регистрации партий и инициативных групп, а окончательное решение об избирательной регистрации должно быть принято в течение 10 дней.

3 мая начнется и 9 мая завершится процесс регистрации избирательных блоков.

16 мая партии и блоки для участия в выборах сакребуло должны представить партийные списки и мажоритарных кандидатов – правом на выдвижение мажоритарных кандидатов также будут обладать и инициативные группы. В этот же день истекает срок представления партиями/блоками кандидатов на должности мэров и гамгебели.

16 мая также будут определены порядковые номера избирательных субъектов на избирательных бюллетенях.

22 мая истекает крайний срок регистрации кандидатов в мэры и гамгебели, а 23 мая – кандидатов в члены сакребуло.

Кандидаты смогут отказаться от участия в выборах до 5 июня. Если они снимут свою кандидатуру после истечения этого срока, их фамилии все равно будут фигурировать в избирательных бюллетенях.

До 5 июня местные наблюдательские организации должны обратиться к избирательным администрациям, а вопрос их регистрации должен быть решен в течение пяти дней после обращения.

8 июня срок истекает срок обращения в ЦИК за регистрацией у международных наблюдательских организаций. ЦИК или должен зарегистрировать или отказать в регистрации в течение двух дней после подачи заявки.

13 июня, начиная с 8 часов и заканчивая 8 часами 15 июня, когда завершается голосование, запрещается публикация политических рейтингов.

15 июня, в день выборов процедура голосования на избирательных участках начинается с 8 часов утра и завершается в 8 часов вечера. После этого следует процедура подсчета голосов. В этот день запрещается предвыборная агитация в помещении для голосования; запрещается также трансляция избирательных рекламных роликов на телевидении и радио.

Окружные избирательные комиссии не позднее 26 июня подытоживают результаты выборов сакребуло и мэров/гамгебели и передают итоговые протоколы ЦИК. Срок полномочий избранных кандидатов начинается, а срок прежних истекает на 11 день после составления протокола по результатам выборов – 7 июля.

Результаты выборов мэра и Сакребуло Тбилиси подведет сам ЦИК не позднее 9 июля.

В том случае, если кандидаты в мэры и гамгебели в день выборов не сможет набрать более 50%, ЦИК назначит второй тур для выявления победившего кандидата, который пройдет через две недели с момента принятия постановления. В случае необходимости, вторые туры пройдут и в июле.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна