Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент предостерегает Россию от вторжения в Украину


17.04.2014   17:34


Европейский парламент поддерживает украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону, предостерегает Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами. Об этом говорится в соответствующей резолюции Европарламента, утвержденной во время пленарного заседания в Страсбурге, передает Радіо Свобода.

«(Европарламент) выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится восстановить власть в оккупированных городах, приветствует сдержанность и неспешность, с которыми украинское правительство справляется на нынешней стадии кризиса, и напоминает, что украинская власть имеет полное право использовать все необходимые средства, включая право на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава ООН », – говорится в резолюции.

В то же время депутаты Европарламента предостерегли Россию от полномасштабного военного вторжения в Украину, а также осудили дестабилизацию и провокации в восточных и ее южных регионах.

Европарламент также осудил любую подготовку к референдумам на востоке и юге Украины вроде того, который был в Крыму после оккупации полуострова Россией.

Евродепутаты отметили в резолюции, что пророссийские сепаратисты на востоке Украины вооружены, обучены и действуют скоординировано во главе с российскими специальными силами.

Как говорится в резолюции, эти факторы не могут быть использованы «как ложный повод для российского военного вмешательства, срыва президентским выборам и внедрение федерализации для разделения Украины».

Европарламент также выразил решительную поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости всех стран-участников «Восточного партнерства».

Кроме того, Европарламент поддержал идею досрочных парламентских выборов в Украине и приветствовал инициативу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова относительно возможного проведения референдума о государственном устройстве Украины одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна