Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент избрал трех новых членов Совета попечителей ОВГ


17.04.2014   23:01
Civil Georgia


Парламент Грузии 17 апреля заполнил три из пяти остававшихся вакантных мест в Совете попечителей Общественного вещателя Грузии по квоте парламентского большинства и автономной республики Аджария, а две кандидатуры, представленные Национальным движением, провалил.

В результате первого конкурса Парламентом уже были избраны четыре попечителя совета, который должен состоять из 9 членов. В результате сегодняшнего решения количество избранных членов выросло до семи, однако, несмотря на это, новый совет не сможет приступить к исполнению обязанностей из-за решения Конституционного суда, согласно которому действующие члены Совета попечителей сохранили свои полномочия.

На прошлой неделе Конституционный суд признал неконституционным ту статью закона об укомплектовании Совета попечителей, согласно которой, сразу после избрания новых членов совета полномочия всех семи прежних членов совета должны были прекратиться. Прежний состав совета уже в течение нескольких месяцевнеспособен принимать решения из-за того, что недостаточно кворума.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что из-за возникшей правовой коллизии Парламент «обязан осуществить законодательное вмешательство», чтобы продолжить запланированную реформу «не нарушая решения Конституционного суда и не противореча ему». Он не стал рассказывать об ожидаемом «законодательном вмешательстве», но заявил по данному вопросу консультации будут проведены «со всеми».

В результате проведенного 17 апреля голосования членами Совета попечителей стали представленный парламентским большинством Григол Гогелия (86 за, 1 против), который в настоящее время работает в компании «Сараджишвили», до декабря 2013 года в течение четырех месяцев был одним из советником генерального директора ОВГ, а в 2001-2011 гг. работал в Комиссии по регулированию коммуникаций; и Александр Вахтангов (85 за, 1 против), режиссер, продюсер и автор телепередачи.

По квоте Верховного совета автономной республики Аджария членом Совета попечителей стал Георгий Кохреидзе (199 за, против ни одного). Кохреидзе был членом Парламента созыва 1999-2004 гг., после чего он основал и руководил телекомпанией «202»; В течение нескольких лет работал в неправительственных организациях, связанных с вопросами лиц с ограниченными возможностями.

Парламентское большинство провалило представленных Национальным движением кандидатов, медия-эксперта Нинии Какабадзе (38 за и 7 против), и бывшего заместителя директора Национальной библиотеки Давида Кизирия (40 за и 9 против). Для Нинии Какабадзе это была третья безуспешная попытка занять пост члена Совета попечителей ОВГ.

По заявлению лидера парламентского меньшинства Давида Бакрадзе, «очень печально», что Грузинская мечта проявила «полное неуважение» в отношении кандидатов, представленных оппозицией.

Для заполнения двух вакантных мест пройдут второй тур, в рамках которого меньшинство в течение десяти дней может представить тех или других кандидатов из списка, который был подобран для Парламента конкурсной комиссией.

Усупашвили заявил, что у него есть «обоснованная надежда», что в результате второго тура удастся укомплектовать Совет попечителей.

До голосования, прошедшего 17 апреля, были избраны четыре члена совета: Марина Мусхелишвили и Лела Гаприндашвили по квоте народного защитника, Натела Сахокия по квоте парламентского большинства и Кетеван Мсхиладзе, по квоте Национального движения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна