Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия в резолюции Европарламента об Украине


18.04.2014   23:17
Civil Georgia


В принятой 17 апреля резолюции Европарламента о странах Восточного партнерства и в частности «О дестабилизации в Восточной Украине», говорится, что Грузия, так же как и любое другое европейское государство, имеет европейскую перспективу.

Резолюция, которая призывает государств членов Евросоюза, обсудить вопрос усиления санкций против России за вторжение вооруженных формирований в Восточную часть Украины, также упоминает сепаратистские регионы Грузии и заявляет, что Россией «вновь оккупированы регионы Грузии – Абхазия и Южная Осетия, с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права».

«Этническая чистка и принудительные демографические изменения произошли а территориях, находящихся под эффективным контролем оккупационной силы, которая ответственна за нарушения прав человека в этих местах», - говорится в резолюции.

Резолюция также отмечает, что соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства «не представляют окончательную целью их отношений с ЕС».

Как отмечается в документе, согласно Статье 49 Договора об Евросоюзе, «Грузия, Молдова и Украина – так же, как и любое другое европейское государство – имеют европейскую перспективу и могут сделать заявку на членство ЕС с условием, что они будут соблюдать принципы демократии, уважения фундаментальных свобод и прав человека и меньшинств и обеспечат верховенство закона».

Резолюция еще раз подтверждает, что Европарламент поддерживает подписание с Грузией и Молдовой соглашений об ассоциации и механизма их временного использования «сразу после подписания».

Резолюция «призывает Генеральный секретариат Совета Евросоюза, сократить процедуры оповещения после подписания соглашений, чтобы как можно скорее приступить к его своевременному использованию после подписания».

Европарламент также высказал готовность к тому, чтобы за подписанием соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой после удовлетворения всех требований, последовала их быстрейшая ратификация, пока истечет мандат действующей Еврокомиссии в октябре.

Резолюция также призывает к выделению дополнительных финансовых ресурсов этим странам.

В резолюции Европарламент также подчеркивает значение «искреннего и открытого диалога» с Россией о Восточном партнерстве.

«Опасения России в связи с процессом ассоциации Украины и других стран Восточного партнерства с ЕС должны быть обсуждены и разъяснены, чтобы сократить опасения по поводу возникновения новых геополитических разделительных линий на континенте Европы», - говорится в резолюции.

Согласно резолюции, «каждая страна имеет право сделать свой политический выбор, но вовлеченность ЕС со своими восточными партнерами ставит своей целью распространение благополучия и усиление политической стабильности, от чего, в конечном итоге, пользу получит и Российская Федерация».

Министр иностранных дел России Майя Панджикидзе приветствовала резолюцию Европарламента и заявила 18 апреля, что признание европейской перспективы Грузии имеет особое значение.

«Из этого заявления ясно, что Соглашение об ассоциации, которое мы подпишем в июне, не является последним этапом интеграции с ЕС, и что это еще один шаг вперед, а для достижения окончательной цели, то есть вступления Грузии в Евросоюз есть еще определенные этапы, но эта цель уже очевидна и осязаема», - заявила Панджикидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна