Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Баррозу предупреждает Россию об угрозе ее авторитету как поставщика газа


19.04.2014   15:32


Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, предупредив его о том, что надежность России как поставщика газа будет поставлена под сомнение, если она не прекратит угрожать Украине прекращением поставок природного газа в ответ на неуплату Украиной задолженности по газу, и заявил, что это может привести к сокращению дальнейших закупок энергоносителя Европой.

Отвечая сегодня на письмо Путина от 10 апреля, Баррозу отметил: «Поскольку в своем письме Вы указали, что в качестве крайней меры можете полностью или частично прекратить поставки газа в Украину в случае утверждаемого Вами дальнейшего нарушения условий оплаты с ее стороны, мы настоятельно призываем Вас воздержаться от подобных мер, поскольку они могут вызвать сомнение в том, что Ваша страна готова быть надежным поставщиком газа в Европу».

«Такое развитие событий станет причиной для серьезного беспокойства, так как оно несет в себе риск перебоев поставок газа в Европейский Союз и другие страны-партнеры, а также негативным образом скажется на хранении газа в Украине для поставок в предстоящий зимний период», – добавил он.

В отношении дальнейших поставок газа в Европу Баррозу подчеркнул, что между европейскими компаниями и Газпромом заключены соглашения, и поэтому Газпром отвечает за обеспечение поставок газа в соответствии с достигнутыми договоренностями. «Европейский Союз неоднократно выражал надежду на то, что коммерческие операторы со всех сторон будут и впредь соблюдать свои договорные обязательства. Сохранение имиджа надежного поставщика, безусловно, в интересах Российской Федерации, учитывая события на международных газовых рынках».

Председатель Европейской Комиссии заявил, что ЕС готов к проведению трехсторонних консультаций по данному вопросу с Россией и Украиной. «Предлагаемые консультации призваны помочь избежать крайне неблагоприятного развития событий, а также нацелены на обеспечение безопасности поставок и транзита с одновременным созданием всех необходимых условий для упорядоченного сотрудничества, включая, в частности, модернизацию газотранспортной системы Украины».

Назвав ЕС и Россию основными торговыми партнерами Украины, Баррозу подчеркнул, что «необходимость обеспечения долгосрочной политической и экономической стабильности в Украине является ключевой задачей Европейского Союза и Российской Федерации».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна