Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские политологи не верят в выполнение Россией взятых международных обязательств по Украине


22.04.2014   14:24


«Несмотря на принятие «Женевской декларации» ситуация в Украине по-прежнему остается напряженной. Незаконно присвоенные здания по-прежнему оккупированы сепаратистами, хотя Россия еще 4 дня назад пообещала выполнить обязательства. Грузинские политологи и в данном случае не прогнозируют выполнение обязательств Россией. По их словам, Россия не признает международное право», - пишет газета «Резонанси».

«Что касается обещаний, не думаю, что кто-то сегодня питает иллюзии, что Россия выполнит обещания, так как Москва не защищала и множество других меморандумов. Так что, не следует ждать, что она будет соблюдать итоги этих переговоров. На мой взгляд, на это никак не отреагирует и Запад. На данном этапе маловероятно, что Европа усилит санкции. Если Россия и поддерживающие ее сепаратисты объявят независимость Восточной Украины, тогда Европа усилит санкции. А на данном этапе я не жду от Запада каких-либо шагов, так как использование всех козырей будет неэффективным», - заявил профессор факультета социальных и политических наук ТГУ Корнелий Какачия.

«Второй и третий этапы санкций будут очень болезненны для России, но проблема в том, что сам европейский бизнес против этого. Слов о том, что Россия не выполняет обещания, недостаточно для тех политических кругов, которые считают более важным экономическое сотрудничество с Россией. Сейчас главное, чтобы украинским властям удалось сохранить стабильность в регионах и Россия не пошла на открытую агрессию, признаки чего уже заметны, я имею в виду последнее заявление Путина», - отметил Корнелий Какачия.

«Россия официально не признает присутствие своей армии, но все понимают, что без участия России не случилось бы то, что происходит в Восточной Украине. В отношении Грузии Россия не выполнила ни одного соглашения – начиная с 1783 года и по сей день. Но Грузия – не единственная такая страна. Россия не признает международное право, поэтому маловероятно, что она сейчас выполнит взятые обязательства. Но если давление со стороны Запада возрастет, Кремль может задуматься. Экономика России тесно связана с Западом. 80% бюджета пополняется от продажи энергоносителей и реализации вооружения. Так что, если давление будет реальным, Россия будет вынуждена пойти на уступки. Думаю, сегодня такая вероятность есть, так как события в Украине являются продолжением того, что имело место в отношении Грузии», - заключил политолог Ираклий Кикиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна