Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Из-за моего вызова на допрос Иванишвили пригрозили арестом счетов


23.04.2014   13:11


По словам бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, за его вызовом на допрос последовала острая реакция американцев и европейцев.

Саакашвили в видео включении из Америки во время открытия созданной по его инициативе библиотеки заявил, что именно из-за реакции международной общественности премьер-министр Грузии изменил свое заявление о том, что если бывший президент не явится на дознание, его объявят в розыск.

"Помните, они сказали, дескать, немедленно задержим, если не появится на дознании, но через два дня все забрали назад. Вы думаете, что вдруг их побеспокоила совесть, или на них нашло прозрение?!- Отнюдь. Очень высокое должностное лицо Америки позвонил нашему министру иностранных дел, затем посол пришел с письмом, и им сказали, дескать, вы, кажется, ничего не поняли, поскольку вице-президент Байден долго говорил с Гарибашвили не делать этого. Сказали, дескать, мы очень сердиты, и это дорого обойдется действующему правительству.

Больше того, сказали, что установят санкции лично Иванишвили, наложат арест на его счета, пересмотрят его французское подданство, он не сможет передвигаться, и будут проблемы. Вместе с тем, Евросоюз подготовил заявление, что договор Ассоциации вовсе не будет автоматическим, если это дело будет продолжаться. Так что такие были споры. Почему так поступают американцы и европейцы?!- Они предельно хорошо знают, что у меня не было никакой связи с коррупцией, или другого рода преступлением"- заявил Саакашвили.

По словам бывшего президента, он покинул Грузию по двум причинам.

"Я уехал из Грузии по нескольким причинам. Первая, то, что после многолетней весьма интенсивной деятельности просто невозможно, чтобы людям не приелся любой правитель. Я считал, что моему народу необходимо отдохнуть от меня, после какого-то этапа человек обвиняет во всех бедах правителя и думает, что в сейфе хранится рецепт его счастья. Это тот этап, когда надо уйти в сторону, и люди собственными глазами должны увидеть, что есть что.

Второй причиной являлись последние встречи, проведенные с западными друзьями, например, с президентом Еврокомиссии Баррозу, где он прямо сказал мне, что Владимир Путин начинал все встречи (спрашивали его об этом, или нет) с разговора обо мне, во время чего становился нерациональным, агрессивным, и требовал моего ареста, или хуже того.

Баррозу сказал мне, что если я останусь в Грузии, наше правительство может возбудить дело по любому поводу, что будет подтверждением того, что оно выполняет заказ Путина, и тем самым все последующие переговоры с Грузией встанут под ударом - тебе, дескать, решать, остаться, и Грузия пойдет к изоляции, или на время уйти от этой ситуации. То же самое сказали и американцы"- заявил экс-президент Михеил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна