Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К чему готовится Кремль, упрощая выдачу гражданства России?


24.04.2014   13:50
«Гуриа Ньюс»
Торнике Келенджеридзе


Главной темой последнего времени стал законопроект, подписанный президентом России, подразумевающий упрощение получения гражданства России для проживающих в постсоветском пространстве людей. Представители правительства Грузии вчера отозвались на данный вопрос и отметили, что грузинские юристы изучают тему. Между тем эксперты говорят с "Гурианьюс" об опасностях, которые угрожают Грузии по документу, подписанному Путиным.

Закон, который входит в силу в начале мая, предлагает дать российское гражданство в упрощенном порядке людям, которые владеют русским языком, ежедневно пользуются им в семье и "культурной сфере". А также, российское гражданство без проблем получат те, кто жили, или приходятся родственниками лицам, проживающим на территории бывшего Советского Союза, или Российской империи, и в пределах современной России.

В документе подчеркивается, что после получения гражданства России категория таких людей должна отказаться от гражданства другого государства. Однако по Закону Грузии о гражданстве, лицо, принявшее гражданство другой страны, автоматически теряет гражданство Грузии.

Какую угрозу несет Грузии новое законодательное решение России, каких масштабов может достичь в стране количество отказа от гражданства Грузии в пользу России, и как может Россия использовать все это против Грузии?

По мнению политолога и эксперта в вопросах Кавказа, Мамуки Арешидзе, процесс выдачи паспортов начался еще в 2001 году. По его словам, в 1999 году "герой" Абхазии, и командующий восточным фронтом во время войны с Грузией Геннадий Никиченко просил Россию раздать российские паспорта проживающим в Абхазии русским, и всем желающим.

"Российские власти тогда не соглашались с этим. Это тот период, когда Путин недавно пришел в правительство страны. Спустя два года, в 2001 году Россия сделала первый шаг в связи с паспортизацией, и выдала 5 000 паспортов на граждан Абхазии, и именно посредством Геннадия Никиченко, который к тому времени был руководителем русской общины Абхазии. Этот вопрос спровоцировал именно он"- говорит Мамука Арешидзе.

По его же словам, в тот период Россия последовательно осуществляла этот процесс, как в Грузии, так и в других странах пространства СНГ.

"Когда власти Саакашвили ввели льготный визовый режим для жителей Северного Кавказа, это вызвало страшное возмущение России, но, как вам известно, до того, в 2003 году Россия то же право дала жителям Аджарии. То есть, паспортная война между Россией и Грузией уже давно началась. В 2006 году я видел собственными глазами, как покидали Грузию жители Джавахети, брали российские паспорта, через два месяца приезжали назад, и восстанавливали гражданство Грузии.

Раздача российских паспортов гражданам Грузии происходила в разных регионах страны, в Самегрело, Джавахети, Аджарии, Тбилиси, Казбеги, Квемо Картли. Желающие разными путями умудрялись сделать это. Во многих случаях грузинские власти и не знают, что у конкретного гражданина есть как грузинский, так и российский паспорт"- заявил эксперт.

По его словам, процесс формирования пятой колонны "начался не вчера", но новый указ Путина, который входит в силу с 5 мая, учитывает, что гражданство России могут получить все.

"Практически любой может получить его, и этот шаг сделан к восстановлению российской империи. По этой формуле в один день все могут оказаться гражданами России, и не будет нужно ни Советского Союза, и ничего другого"- отметил Арешидзе.

Касательно того, каких может достичь масштабов получение российских паспортов гражданами Грузии, Арешидзе считает, что это число может быть невообразимо большим.

"По моему подсчету, после августовской войны примерно 300 000 человек в Грузии должны были иметь гражданство России".

Как Россия может использовать это против Грузии? Эксперт полагает, что Кремль не сможет просто сформировать пятую колонну в результате этого процесса, поскольку решающее большинство людей "брало эти паспорта с целью поехать в Россию на заработки".

"Но вообще бесконтрольное и компактное существование граждан другой страны на территории любой страны само по себе содержит опасность. Пусть хотя бы потому, что даже в случае бытового конфликта они могут поставить вопрос, дескать, мы граждане России, нас угнетают, и помогите. Провокации вполне ожидаемы. Россия готовит именно эту почву.

Когда над тобой, как дамоклов меч, висят конфликтные территории, и граница дошла почти до Тбилиси, все подобные действия твоего противника, и пусть даже друга, являются опасностью для государственности страны"- говорит Арешидзе в беседе с "Гуриа Ньюс", и акцентирует внимание на необходимость поправок в законе в связи с гражданством Грузии.

Тем временем руководитель "Центра инициатив будущего", юрист Леван Алапишвили полагает, что законодательная база Грузии на данном этапе не нуждается в поправках в этом свете, и советует власти вести правильную информационную политику. В связи с заявлениями президента России он говорит, что Владимир Путин о данной "доктрине" несколько раз говорил в своих выступлениях последнего времени.

"В своем выступления в Думе во время обсуждения вопроса присоединения Крыма, Путин очень четко говорил о новой "российской доктрине", по которой Россия будет защищать всех лиц, имеющих российское гражданство, в любой точке мира, и тем более на ближайших территориях. То есть реально, если у России до начала военных действий 2008 года в Грузии, или в Крыму, не было гражданства, как правового рычага, сегодня для еще большего усиления военно-силовых позиций она внесла и юридические рычаги. Кроме того, сделала весьма любопытную запись в законе - получившему российское гражданство лицу придется отказаться от гражданства другой страны. Этим, помимо изменения правил международного права, Россия старается внести новые антигуманные новации в праве. Тем самым человек становится инструментом"- говорит юрист в беседе с изданием.

По мнению Алапишвили, Грузия не нуждается в пересмотре законодательной базы в связи с гражданством.

"Гражданство является добровольным актом, и не можем же мы записать в законе, что нельзя отказываться от гражданства Грузии?!

Наши власти должны надлежаще объяснить, что значит быть человеком, который отказался от гражданства Грузии, и проживает в Грузии. Например, пребывание иностранца в Грузии регламентировано, существует процесс выдачи визы и т.д. А также, действуют ограничения в связи с собственностью, избирательным правом и т.д. Наряду с этим, ограничено владение землей сельскохозяйственного назначения.

Главное, власти должны сделать правовые весы, чтобы увидеть реальную разницу. Таким образом, на данном этапе, думаю, нет необходимости осуществления какой-либо поправки с законодательной точки зрения. Власти должны определить информационную политику"- заявил Леван Алапишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна