Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кандидата от ЕНД лишили регистрации в Марнеули


05.06.2014   21:27


Председатель Марнеульской окружной избирательной комиссии снял с избирательной регистрации кандидата в гамгебели Марнеули от оппозиционного Национального движения Акмамеда Имамкулиева, чему предшествовал шумный протест лидеров и активистов Национального движения с целью предотвращения принятия такого решения – ЦИК осудил действия оппозиции, как «грубое вмешательство» в деятельность избирательной администрации.

Председатель Марнеульской окружной избирательной комиссии Коба Асанидзе решение принял на основании иска, согласно которому, Акмамед Имамкулиев не удовлетворял установленный законом ценз проживания в Грузии в течение последних двух лет перед выборами.

Принятию этого решения предшествовал протест со стороны лидеров Национального движения, в том числе и депутатов Хатуны Гогоришвили, Георгия Габашвили, Нугзара Циклаури, Ирмы Надирашвили, мажоритарного депутата от Марнеули Азера Сулейманова и их активистов как в кабинете председателя Окружной избирательной комиссии, так и за пределами здания.

Гиги Угулава, председатель Тбилисской городской организации Национального движения, кричал на председателя окружной комиссии в его же кабинете: «Я обещаю тебе, что ты, Коба Асанидзе очень пожалеешь из-за вот этого решения».

«Хочешь поднести дар Гарибашвили? Что ты делаешь? Не стыдно? Ведь сам ты хорошо знаешь, что нарушаешь закон. Навлечешь беду», - обратился Угулава к председателю Марнеульской окружной избирательной комиссии, в один момент ударил ладонью об его стол и выразился матом, а в одном эпизоде лист бумаги, который, по его словам, был проектом постановления об аннулировании регистрации, порвал демонстративно.

Центральная избирательная комиссия Грузии опубликовала специальное заявление, в котором осудило действия Национального движения, как «грубое вмешательство» в работу избирательной администрации, которые «выходят за рамки полномочий, предоставленных избирательному субъекту и воспринимаются, как воздействие на принятие решения».

«Призываем всех избирательных субъектов и политические силы, не прибегать к таким действиям, которые содержат признаки давления в отношении избирательной администрации и действовать только в правовых рамках, в соответствии с законодательством», - заявил ЦИК.

В опубликованном 5 июня заявлении Грузинская мечта также осудила факт «давления» на председателя Марнеульской окружной избирательной комиссии со стороны Национального движения, «вторжение» в его кабинет лидеров партии, в том числе и обвиняемого «в растрате принадлежащих гражданам миллионов лари» Гиги Угулава.

«Это действие не останется без реагирования», - говорится в заявлении Грузинской мечты, которая призывает «соответствующие ведомства, своевременно оценить случившийся факт и дать соответствующую квалификацию».

«Вместо того чтобы Национальное движение вошло в здоровую политическую конкуренцию и приняло тот вердикт, который определит ему грузинский народ, продолжает разговаривать и действовать с избирательной администрацией в обычном тоне угрозы», - заявляет правящая коалиция.

По утверждению Национального движения, власти желали отстранить от выборов их кандидата, так как Акмамед Имамкулиев имел хороший шанс победить на выборах гамгебели и поводом против него был использован ценз двухлетнего проживания.

Решение Окружной избирательной комиссии может быть обжаловано в ЦИК по установленным законом правилам, а решение ЦИК также подлежит обжалованию в двух инстанциях.

До этого времени имели место три спора в связи с цензом проживания кандидатов: в двух случаях, которые были связаны с кандидатами в мэры Поти и Рустави, их регистрация осталась в силе, а в Гори с выборов мэра города был снят бывший министр обороны Ираклий Окруашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна