Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник осуждает сексистский эпизод в передаче телекомпании GDS


11.07.2014   18:16
Civil Georgia


Народный защитник Грузии выражает обеспокоенность в связи с одним из эпизодов передачи «Квартира 18» на телеканале GDS и заявляет, что «отождествление женского тела с музыкальным инструментом оскорбительно и недостойно не только для участвующих (в передаче) женщин, но и для всего общества».

В течение последних двух дней в социальных сетях активно распространяется отрывок передачи «Квартира 18», в котором видно, что в телевизионной студии, во время исполнения грузинского народного музыкального номера мужчина для исполнения партии барабана использует части тела ниже поясницы двух женщин, опершихся руками на стулья.

«Оценка женщины по ее внешним, биологическим показателям, ее объективизация и «представление в качестве предмета» является сексизмом, который может вызвать разрушительные последствия для правового положения женщин в Грузии», - заявляет народный защитник.

«Сегодня, когда в Грузии фиксируется высокий показатель насилия в отношении женщин, женщины ежедневно испытывают угнетение и неравное отношение в различных сферах жизни, становятся жертвами существующих в обществе стереотипных, сексистских взглядов, которым сложно нарушить молчание и говорить о насилии, страхе и дискриминации, которые они испытывают, решающее значсение имеет изменение существующих подходов, а не их упрочнение, в чем большая роль предоставляется СМИ и гражданскому обществу», - говорится в заявлении народного защитника от 11 июля.

По его словам, в процессе формирования общественного самосознания и распространения информации важно, чтобы распространяемая информация не вызывала бы усиление стереотипов в обществе и не содержало бы призывы, поощряющие насилие и объективизацию женщин.

«Народный защитник призывает всех средства массовой информации, учитывать существующее в Грузии правовое положение женщин, высокий показатель насилия и неравное отношение к женщинам в различных сферах жизни, и содействовать повышению самосознания общества, формированию нулевой толерантности к представлению женщин с оскорбительной точки зрения, по вопросам насилия в отношении женщин и прекратить тиражирование сексизма», - говорится в заявлении народного защитника от 11 июля.

Руководителем телеканала GDS Georgian Dream Studio является сын бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили Бере Иванишвили. На канале, в основном, транслируются передачи развлекательного характера, но по недавним сообщениям, с октября этого года телекомпания GDS планирует выпустить в эфир новое общественно-познавательное ток-шоу, одним из ведущих которого будет бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна