Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский закон против воровского мира не нарушает Конвенцию - ЕСПЧ


15.07.2014   17:41


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил 15 июля, что принятый Грузией в 2005 году законодательный пакет против организованной преступности и рэкета, который направлен против т.н. «воров в законе», не нарушает Европейской конвенции по правам человека.

Принятое единогласно Палатой Страсбургского суда из семи судей решение исходит от иска, представленного в суд гражданином Грузии, жителем Аджарии, которому в 2007 году было присуждено тюремное заключение на семилетний срок за членство «воровского мира», в связи с выполнением поручения «вора в законе».

Во внесенном в 2008 году иске было сказано, что в отношении заявителя был нарушен принцип конвенции «никакого наказания без закона», так как, закон, на основании которого он был осужден, не был четким и он не мог предвидеть, чтобы знать заранее, какого типа поступок мог считаться членством воровского мира, что было наказуемым действием.

При принятии закона в 2005 году его критики указывали на туманность закона. В начале 2014 года, когда эта тема вновь была выдвинута на передний план из-за того, что были сделаны заявления о необходимости внесения изменений в законе, премьер-министр Ираклий Гарибашвили исключил возможность внесения изменений и заявил в январе, что закон не пересматриваться не будет.

Европейский суд по правам человека заявил, что главной мотивацией принятия такого закона почти девять лет назад было предоставление возможности правоохранительным структурам, чтобы они «более эффективно боролись с этими опасными криминальными объединениями, которые оказывали влияние не только на воровской мир, но и негативно воздействовали на многие аспекты общественной жизни».

«Несомненно, проведенные правительством исследования о воздействии воровского мира показали, что этот криминальный феномен имел глубокие корни в обществе и что понятия «воровской мир» и «воры в законе» были известны всем», - заявил ЕСПЧ и отметил, что значение отраженных в законе понятий – «воровской мир» и «воры в законе» хорошо было известно широкой общественности.

ЕСПЧ также отметил, что положения закона были частью более широкого законодательства, которое охватывало «детальные разъяснения» таких терминов, как «воровской мир» и «вор в законе».

«Соответственно, суд постановил, что даже в том случае, если господин Ашларба (заявитель) не понял эти уголовные понятия путем общих знаний, он легко мог предвидеть, что его действия повлекли бы уголовную ответственность в рамках того более широкого законодательства, которое действовало в то время, и если было необходимо, при помощи юриста. Таким образом, суд постановил, что нарушение Статьи 7 Конвенции не имело места», - заявил Европейский суд по правам человека.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна