Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мечта» о премиях – Тина Хидашели готовит новый закон в отношении «этого маразма»


22.07.2014   12:45


«Из-за премий парламент вступил в противостояние с правительством, а депутаты тбилисского сакребуло друг с другом. Правда, месяц назад правительство ввело против самого себя некоторые регуляции, но часть парламентского большинства, как видно, считает, что правительству доверять нельзя и этот вопрос нужно урегулировать на уровне закона. В последнее время периодически публикуется информация о полученных должностными лицами премиях, и «Национальное движение» очень активно использует эту информацию. Представители команды Саакашвили, особенно Ирма Надирашвили, постоянно проводят брифинги, на которых публикуют информацию о премиях высокопоставленных чиновников», - пишет газета «Резонанси».

«Напомним, что в аппарате министерства юстиции должностные лица получили в декабре 2013 года премию в размере трех зарплат. Особенно высокими премиями отличается министерство по исполнению наказания. Вопрос высоких премий, когда в правительстве и так получают намного больше 150-ларового минимума, особенно актуален. Это обостряется и тем, что сегодняшние власти, будучи в оппозиции, сами критиковали тогдашние власти за высокие премии и обещали, что в случае их победы на выборах эта тенденция изменится. Но теперь оказалось, что это было лишь предвыборным обещанием. А чиновники, получившие премии, оправдываются, что не получали никаких премий, потому что эта сумма называется не «премией», а «надбавкой». Разумеется, для рядового гражданина нет никакой разницы в том, как называется эта сумма, но факт, что разглашение такого факта перед выборами вызвало недовольство и правительство было вынуждено принять какие-нибудь меры. Тем более что премьер уже заявлял, что его партия должна получить на всех участках 100% голосов», - отмечает издание.

«Перед выборами они пообещали, что правительство работает над этим вопросом и решит вопрос премий. Перед вторым туром в канцелярии правительства заявили, что правительство приняло постановление «Об утверждении порядка определения размера премии в публичных учреждениях». Согласно этому постановлению, в течение года премию можно будет выдавать лишь раз в квартал и она не должна превышать размер зарплаты. Вместе с тем, публичный чиновник не сможет выписать премию самому себе. Примечательно, что разработанный правительством порядок касается только центральных властей. Поэтому на текущей неделе вопрос премий был главной темой в тбилисском сакребуло и парламенте», - продолжает издание.

«Что будет в будущем с премиями – понятно. Интересно то, что было раньше. Мы можем однозначно сказать, что это была катастрофа. Абсолютно неприемлемо то, что сделали некоторые чиновники за эти полтора года. Парламент это сделал в декабре 2012 года. Сразу после выборов этот вопрос в парламенте был решен и урегулирован. Ни одного тетри депутаты в качестве премии не получали. Этот курс будет сохраняться», - заявила Тина Хидашели на комитетском обсуждении отчета о выполнении бюджета 2013 года. Поэтому Хидашели на следующей сессионной неделе представит в парламенте новые законодательные изменения относительно премий. По словам депутата, неприемлемы те факты, которые имели место в некоторых министерствах в вопросах премий», - заключает издание.

«Мы можем однозначно сказать, что это была катастрофа. Абсолютно неприемлемо то, что сделали некоторые чиновники за эти полтора года. На следующей сессионной неделе я собираюсь зарегистрировать законодательные изменения относительно премий, которые сделают еще более невозможным тот маразм, который происходил в нашей стране на протяжении многих лет. Это началось не при нас, но это не освобождает нас от ответственности», - заявила Тина Хидашели на объединенном заседании парламентских комитетов по защите прав человека и по интеграции с Европой. Пока неизвестно, как будет урегулирован этот вопрос на законодательном уровне. Зато уже решено, что тбилисское сакребуло больше не сможет пользоваться премиями, а самое важное то, что и в сакребуло эту идею озвучили республиканцы», - заключил автор статьи.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна