Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили вступился за грузинских офицеров, консультирующих Киев


24.07.2014   15:20


Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили обвинил властей страны в преследовании грузинских офицеров, которые сотрудничают с Киевом.

«В Украине в достаточном количестве находятся грузинские офицеры, которые помогают и консультируют», — заявил он в эфире телеканала «Рустави-2», пишет «Коммерсант».

Саакашвили утверждает, что после возвращения на родину некоторых офицеров вызвали в департамент контрразвездки МВД Грузии и дали понять, что их пребывание в Украине нежелательно по геополитическим причинам. Подобные действия «порадуют друзей Бидзины Иванишвили (экс-премьер-министра Грузии) в Москве, но не грузинских патриотов», подытожил Саакашвили.

О каких именно консультантах, работающих в Украине, идет речь, неизвестно. По словам представителей Минобороны Грузии, никаких военных они туда не отсылали, «тем более не может быть речи об их участии в боевых действиях».

Источники газеты заявляют, что, скорее всего, речь идет о специалистах, отправленных на Украину во время президентства Саакашвили в рамках военно-технического сотрудничества. С 2005 года Грузия получала от коллег военную технику, в том числе несколько зенитно-ракетных установок «Бук». Во время войны 2008 года в Южной Осетии с их помощью Грузия сбила три российских штурмовика Су-25 и один Ту-22М3.

В начале июня Саакашвили посоветовал президенту Украины Петру Порошенко не прекращать силовую спецоперацию на юго-востоке страны, а также игнорировать любые заявления России. В помощь он решил направить украинским коллегам команду грузинских реформаторов для строительства «новой» страны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна