Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сесиашвили о факте привлечения Саакашвили к ответственности


28.07.2014   21:48


Член парламентского большинства Ираклий Сесиашвили пишет на странице facebook, что предъявление вины Михеилу Саакашвили по делу акции 7 ноября и отчуждения "Имеди" было адекватным решением.
"В связи с предъявлением вины экс-президенту, а не Михеилу Саакашвили (однако одно не исключает другое), считаю, что абсолютно правильно и адекватно начинать дело с 7 ноября и отчуждения "Имеди". Почему? Потому, что именно в этот период, и этими актами Саакашвили и его политическая мафия откровенно заявили, что начинают "государственный террор (терроризм)" (в рамках пояснения данного термина Женевской конвенцией 1987 года, а также конвенциями и актами ООН) с тем, чтобы сохранить власть, что является для них единственным средством миновать ответственности за преступления, совершенные до этого времени. Это начало, и я убежден, что против этой политической мафии появятся и другие дела (к сожалению потому, что совершенные ими преступления прошлись по хребту нашей страны и населения).

Что необходимо?

1. Прокуратура должна проявить максимум возможности, доказательства должны быть очень твердые, и ни одна процессуальная норма не должна быть нарушена. Сто раз отмерьте, и один раз отрежьте.

2. Судебный процесс должен быть максимально прозрачным, судьи должны быть независимыми, и что важнее всего, непредвзятыми (надеюсь, найдутся такие судьи).

3. Запад должен отнестись ко всему этому с учетом принципов верховенства закона, а не по политическим мотивам. Это необходимо этой стране, чтобы раз и навсегда мы объявили всем, что мы строим демократическую страну, и не собираемся поступаться высшими справедливыми принципами. Знаю, что действительно уважаемый для нас Карл Билдт сделает заявление, однако напомню всем, что мы, власть, подотчетны перед законом и населением этой страны, а не перед ним. Всем, у кого будет желание сделать критическое заявление из-за этого дела (и это их право), первым делом советую ознакомиться с материалами дела и представить, как бы действовало правосудие из-за таких действий высших должностных лиц в их стране.

И наконец, я не рад…Ничей арест меня не радует... Обидно, что все мы вместе позволили столько предыдущей власти, и сегодня мы все вместе пожинаем это горе. Надеюсь, что это будет хорошим уроком и для нас, и для всех последующих"- пишет Сесиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна