Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

WSJ: Какой позор Грузии


04.08.2014   10:15


Демократия под угрозой во всем мире, поэтому легко упустить из виду откат назад на Кавказе. Но уделите время Грузии и, надеемся, США поднимет голос в защиту. Этот пятимилионный народ был первым среди пост-советских республик не считая Балтии, который ухватился за демократию. Михеил Саакашвили, который в 2003 году возглавил Революцию Роз, стал президентом, партнером США и врагом Путина. Русский вторглись в Грузию в 2008 году, еще до Украины. После того, как партия Саакашвили проиграла выборы в 2012 году, он достойно передал власть, говорится в редакционной статье The Wall Street Journal.

Его преемники разбазаривают этот статус страны. Вскоре после вхождения во власть коалиция «Грузинская Мечта» - финансируемая и руководимая миллиардером Бидзиной Иванишвили,- начала сомнительные судебные преследования в отношении соратников Саакашвили. Теперь же, в прошлый понедельник, предъявила обвинения Саакашвили, осуществив нескрываемый акт политической мести.

Прокуроры провели месяцы расследуя все десять лет правления, в надежде найти что-нибудь достойное обвинения. Лучшее, что смогли придумать прокуроры – обвинение Саакашвили в превышении полномочий при разгоне демострантов и закрытии оппозиционной телекомпании в 2007 году.

Сейчас Саакашвили преподает в США и консультирует новое про-западное правительство Украины. Но его коллеги в Грузии сполна ощутили тяжесть политической вендетты, влючая арест 3 июля бывшего мера столицы Тбилиси, который возглавлял предвыборную кампанию по выборам в местное самоуправление.

После этого ареста Евросоюз заявил, что будет «внимательно наблюдать» за политической ситуацией и посол США назвал это «серьезной темой». Теперь им придется действовать активнее. В прошлом месяце Грузия подписала соглашение об «ассоциации» с Европой, и народ Грузии за интеграцию в НАТО и утверждение своих позиций в Западном сообществе. Запад имеет влияние на Тбилиси и мы должны увидеть это воочию.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна