Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гаага призывает грузинскую сторону расследовать дело августовской войны - премьер


08.08.2014   13:41


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что расследование всех деталей и нюансов августовской войны является обязанностью государства.

На братской могиле Мухатгверди Гарибашвили заявил, что Гаага прямо призывает грузинскую сторону расследовать дело августовской войны, в противном случае это обеспечит собственно Гаага.

"Информация, о которой говорила Тея Цулукиани, является подтвержденной. Существует прямое требование Гааги, чтобы наше государство расследовало августовскую войну, в противном случае сама Гаага расследует все детали и все нюансы этой войны. Расследование этого вопроса является обязанностью нашего государства"- заявил Ираклий Гарибашвили.

По информации премьер-министра Грузии, процесс пока еще не закончен. Касательно того, будут ли опубликованы материалы следствия, по словам Гарибашвили, опубликована будет информация, не содержащая тайну.

Касательно заявления Теи Цулукиани, министр юстиции вчера отметила, что расследование российско-грузинской войны 2008 года надлежит ускорить, чтобы прокурору Гааги не пришлось расследовать его.

"Как предыдущая, так и наша власть сталкивается с объективными трудностями, поскольку дело чрезвычайно комплексное, многотомное, со многими эпизодами, и многозначительное. Этому следствию необходимо придать больше значения, оно должно быстрее продвинуться вперед, проблемы страны должны быть урегулированы внутри страны. Никто бы не хотел, чтобы дело августа 2008 года расследовал прокурор Гааги. Это реальная опасность, но мы все делаем, чтобы выполнить наши международные обязательства внутри страны, чтобы потом никто за пределами страны не потребовал с нас ответ за это"- заявила Тея Цулукиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна