Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Визы иностранным гражданам будут выдаваться в консульствах Грузии


18.08.2014   17:42


В связи с процессом миграции для иностранных граждан с 1 сентября вводятся новые регуляции. Запланированные изменения в сфере управления миграцией обсуждаются в рамках консуляриума, проходящего в МИД Грузии. В ходе мероприятия представителям консульств была предоставлена информация о новых регуляциях и процедурах.

«Принято решение о разработке миграционной политики. Одной из ее частей является то, что выдача виз иностранным гражданам должна осуществляться нашими консульствами в странах их пребывания. Конечно, это станет причиной большого наплыва в наших консульствах, поэтому должно осуществиться их перевооружение – увеличение числа сотрудников и расширение их ареала», - заявила журналистам глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

По словам главы внешнеполитического ведомства, будет сокращен срок пребывания в стране граждан иностранных государств, в отношении которых действует безвизовый режим.

«Кроме того, что выдача виз на границе будет осуществляться в исключительных случаях, а в основном это будет производиться в наших консульствах, будет еще одно изменение. Если до сих пор человек мог находиться в Грузии без визы на протяжении 365 дней, теперь этот срок будет ограничен. В частности, пребывание без визы в нашей стране будет ограничено 90 днями на протяжении 180-ти дней. Что касается государств, с которыми мы имеем односторонний визовый режим, то есть, когда они могут въезжать в нашу страну, а мы в их страны – не можем, то в большинстве случаев эта регуляция не меняется», - отметила Майя Панджикидзе.

Встреча представителей консульств продлится в министерстве иностранных дел Грузии до 27 августа.
Организаторами мероприятия, кроме МИД Грузии, является Международный центр развития миграционной политики. Участники консуляриума также ознакомятся с электронной системой управления визовыми вопросами, которая была создана при поддержке миссии ЕС в Грузии и Международной организации миграции. Презентация электронной системы состоится в Академии министерства финансов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна