Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Литвы: НАТО планирует для Грузии «солидный пакет»


20.08.2014   21:22
Civil Georgia


На саммите в Уэльсе, который состоится в начале сентября, НАТО планирует принять «солидный пакет» в целях укрепления оборонных возможностей Грузии, - заявила президент Литвы Далья Грибаускайте своему грузинскому коллеге Георгию Маргвелашвили во время телефонной беседы 20 августа.

Администрация президента Литвы сообщает, что НАТО также «намеревается подтвердить свою позицию относительно будущего Грузии в альянсе».

Президенты двух стран в ходе телефонной беседы обсудили вопросы региональной безопасности и подготовку к приближающемуся Саммиту НАТО, - сообщает Администрация президента Литвы.

«Очень важно, чтобы Грузия продолжила осуществление важных для своего народа реформ, которые направлены на укрепление демократии и верховенства закона в стране, - отметила президент», - говорится в сообщении.

На прошедшей в июне встрече министры иностранных дел стран НАТО решили, что вопрос о предоставлении Грузии Плана действий к членству (ПДЧ) в НАТО не войдет в повестку дня саммита, и вместо этого они договорились разработать для Грузии «существенный пакет», который поможет стране в дальнейшем сближении с альянсом.

Администрация президента Грузии заявила, что Георгий Маргвелашвили поблагодарил свою литовскую коллегу за поддержку территориальной целостности Грузии и ее евроатлантических стремлений.

«В ходе телефонной беседы стороны выразили надежду, что на запланированном в Уэльсе саммите НАТО будет отмечен прогресс Грузии, который надлежащим образом будет отражен в главном документе саммита», - говорится в сообщении Администрации президента Маргвелашвили.

На тему подготовки к Уэльскому саммиту НАТО президент Маргвелашвили также провел телефонные беседы президентами Польши и Эстонии 14 августа, и 19 августа с президентом Латвии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна