Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Созар Субари встретился с беженцами в Кутаиси и Хони


21.08.2014   19:35


Министр по делам беженцев вместе с заместителем государственного уполномоченного - губернатора Имерети Александром Иосебашвили встретился с беженцами, проживающими в Кутаиси и Хони.

Министр осмотрел жилые здания беженцев, где на данном этапе проводится реабилитационная работа.

"В течение двух дней я побывал почти на 14 объектах, как в Кутаиси, так и в Хони. Мы встречаемся с беженцами и осматриваем объекты, реабилитация которых проводится. Одной из главных задач является то, чтобы там, где проводится реабилитация, узаконивание произошло своевременно, чтобы эти люди почувствовали себя собственниками, и у них не было ощущение, что живут в чужом доме. Эти люди уже адаптировались, они здесь работают, дети ходят здесь в школу, детские сады, и естественно, что у них должно быть чувство собственника, чтобы они могли лучше спланировать свою жизнь"- заявил министр.

По финансированию USAID в имеретинском регионе проводится работа по реабилитации 22 объектов. В рамках проекта осуществляется реабилитация фасадов, коридоров, общих санитарных узлов, смена дверей и окон, перекрытие объектов, газификация, монтаж отопления в комнатах. Министр Созар Субари осмотрел объекты и побеседовал с рабочими на строительстве, подавляющая часть которых являются беженцами.

После завершения реабилитации беженцам, проживающим в этих зданиях, узаконят занимаемые ими площади по символической цене - за 1 лари. В общей сложности квартиры в собственность получат 280 беженских семей.

Созар Субари также побывал в месте компактного проживания 250 семей беженцев в Хони. Беженцы 21 лет требовали узаконить жилые площади в собственность. На данном этапе комиссия по узакониванию подготовила списки, и в ближайшем будущем 250 беженским семьям оформят жилые площади в собственность.

Проживающие в Хони беженцы требуют также отремонтировать кровлю актового зала и провести реабилитацию внутренних дорог, что может быть осуществлено по софинансированию муниципалитета.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна