Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии посетил древнейшее историческое село Муцо


27.08.2014   18:27


Глава правительства Грузии сегодня посетил древнейшее историческое село Муцо и на месте ознакомился с ходом реабилитационных работ вместе с министром культуры и руководителем Национального агентства по защите культурного наследия. В Муцо уже установлена 70-метровая канатная дорога, которая обеспечивает доставку строительных материалов на сложнейший реабилитационный объект – твердую скалу.

Реабилитационные работы начались по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили 2 месяца назад.

Согласно проекту, реабилитационный процесс осуществляется с использованием традиционных материалов – сланцевые массивные камни добываются в этом же районе. Для групп, работающих над реабилитацией Муцо, на месте построены жилые коттеджи, административное здание и столовая. В экспедиции работает медпункт, где по графику дежурят два врача. В круглосуточном режиме включен мобильный генератор, который в 2015 году с целью полного освещения Муцо будет заменен на постоянную электростанцию.

Премьер сообщил, что по решению заседания правительства от 26 августа, электрификация Муцо полностью профинансируется и работы завершатся за один год.

Кроме этого, глава правительства заявил о том, что на первом этапе остановится процесс разрушения города-крепости Муцо и начнется восстановление обрушившихся башен. Проект рассчитан на три года, после чего Грузия получит Муцо в первоначальном виде с соответствующей инфраструктурой.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна