Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страсти вокруг мусульманского пансионата в Кобулети


12.09.2014   14:27


«Уже второй день не стихают страсти вокруг строящегося в Кобулети мусульманского пансионата. Часть местных жителей проводит перед зданием пансионата акции протеста. В среду после акции на дверях пансионата нашли прибитой оскорбительный для мусульман символ - свиную голову. Мусульмане связывают это с местными православными, которые выступают против строительства пансионата. Акция прошла и вчера. Участников акции позже допросила полиция», - пишет газета «Резонанси».

«Как заявил муфтий всех мусульман, они оскорблены случившимся. Есть опасность, что все это перерастет в религиозное противостояние. МВД уже начало следствие. Жители Кобулети заявляют, что строительство пансионата для них неприемлемо и добавляют, что свиную голову на дверь пансионата они не вешали. Они подозревают, что в целях провокации это могли сделать сами мусульмане. Кобулетские православные говорят о еще нескольких провокациях. Случившийся факт уже осудила патриархия, но пояснила, что строительство пансионата не было согласовано с властями. Участник акции Зураб Рухадзе говорит, что мусульманское училище строят рядом с его домом и это для него неприемлемо», - отмечает издание.

«Вокруг нас живут одни христиане. В этом районе нет ни одного мусульманина, для кого же строится мусульманское училище? Это очень беспокоит нас. Сначала, когда этот дом покупали, нас обманули - сказали, что там будет жить три семьи. Это трехэтажное большое здание, а в подвале - погреб. Потом они сказали, что им нужен большой, крепкий забор, чтобы быть максимально защищенными. Относительно забора у нас возникли вопросы - что они собираются скрывать. Потом мы узнали, что они строят минарет. Как выяснилось позже, они строят мусульманский пансионат, в который будут привозить детей из бедных семей и учить их мусульманской вере. Это, разумеется, нам не нравится и мы протестуем. Тут все христиане, кому может такое понравиться? Если бы тут жило хотя бы 10% мусульман, мы бы отнеслись с пониманием, но их тут нет. Мы не имеем ничего против их веры. Лично я дружу с мусульманами, у нас с ними отличные отношения. Все это финансирует турок Мустафа Буйук. Почему это финансирует не мусульманское представительство в Грузии, а Турция», - заявил в беседе с корреспондентом издания житель Кобулети Зураб Рухадзе.

«Я не видел, чтобы кто-то из нас повесил свиную голову. У них были свои люди. Я не исключаю, что они сами устроили провокацию. Мы проводили акцию немного поодаль, а когда вернулись - свиная голова уже висела. Я ничего не утверждаю, но они могли сделать это сами, чтобы поднять тревогу - посмотрите, как оскорбляют нашу веру. Мы внесли заявление в министерство образования. Мы попросили их остановить ремонтные работы до тех пор, пока не придет ответ из министерства. Несмотря на соглашение, они иногда приходили, продолжали работы, а когда мы напоминали им о соглашении, они заходили за забор и вместе с какими-то турками начинали ругать нас грязными словами. Они снимали нас на телефон. Они делали все, чтобы мы ворвались и напали на них. Несмотря на это мы сдерживали себя, не поддавались на провокации... Один раз пришла жена Мустафы Буйука и спросила про мою мать - это она противостоит строительству пансионата? Ей ответили, что это она. Затем эта женщина подбежала к моей 74-летней матери, схватила ее за волосы...» - заключил Зураб Рухадзе.

«Муфтий всея мусульман Грузии Джемал Паксадзе призывает власти и правоохранителей своевременно среагировать на этот факт. «Не прекращаются телефонные звонки, паства приходит и спрашивает - как нас могли так оскорбить. Это очень плохой факт. Я прошу премьера страны, правоохранителей, парламент своевременно среагировать на этот факт. Мусульмане очень обижены. В Грузии есть несколько пансионатов, где нет ни минарета, ни мечети, ни медресе. Там живут дети. До полудня они учатся в школе, потом возвращаются в пансионат, обедают, посещают двухчасовые религиозные уроки, а потом начинают готовить школьное домашнее задание», - отметил Джемал Паксадзе, по словам которого, «такие пансионаты способствуют образованию учеников», - заключает издание.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна