Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США предупреждают о возможной опасности


16.09.2014   12:10


«На фоне мировых вызовов и региональных событий Грузия обязана объединиться вокруг прозападных ценностей - заявление госдепартамента США, в котором он призывает все продемократические силы Грузии сфокусироваться на общих интересах, оценивают эксперты и говорят, что сейчас не время для узкопартийных противостояний и дрязг между ветвями власти», - пишет газета «Резонанси».

«Политолог Корнелий Какачия считает, что в Европе и США видят возможные угрозы намного лучше, чем внутри страны и это заявление носит именно предупредительный характер. «Те геополитические вызовы, перед которыми сейчас стоит Грузия, хорошо видят и в США, и на Западе. В Европе знают, что украинские события - это еще не конец. Они знают, что Россия намерена вернуть свое влияние на постсоветские страны и загнать их в Евразийский союз. Заявление департамента направлено на то, чтобы группы, которые поддерживают евроатлантический курс, объединились и отказались от узко партийного противостояния, что мешает им консолидироваться. Если пересмотреть геополитические изменения, можно обнаружить, что Грузия не может остаться одна, тем более - разделенная. Необходимо, чтобы власть, оппозиция и общество объединились вокруг общей цели, так как любая разрозненность поспособствует активизации тех сил, которые не заинтересованы в сближении Грузии с Европой. Угрозы иногда лучше видны издалека. Они настолько ослеплены междоусобной борьбой, что не видят общей угрозы, которая исходит от пророссийских сил», - заявил Какачия.

«Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили расценивает заявление госдепартамента США как совет доброго друга и говорит, что их призыва связаны с преодолением внутренних преград в стране. «Думаю, это добрый совет стратегического союзника и друга - направить все силы на достижение единой цели. Речь идет об объединении всех, кто видит будущее страны в европейских и евроатлантических структурах, для кого принципиально важны западные ценности. Но трудно сказать, насколько удастся в Грузии их объединить. Рекомендаций по созданию каких-либо новых внутренних структур или изменению действующих я в этом заявлении не заметил. Я глубоко убежден, что главной причиной этого заявления является спор, возникший вокруг функций той или иной ветви власти. Причиной этого являются огрехи институционального устройства нашей страны. Эти огрехи нужно максимально быстро исправить», - заявил Менагаришвили.

«Заявление госдепартамента со «случайным» визитом лидеров «Национального движения» в Америку связывает эксперт Сосо Цискаришвили и заявляет, что в их письме прослеживается желание бывших властей сформировать в стране две главные силы. «Каких-либо убедительных аргументов в пользу того, что визит «Нацдвижения» и главная тема этого заявления случайно совпали, у меня нет. Параллельно эта тема всплыла в результате беспомощности МИД Грузии, которое никак не смогло догнать Георгия Канделаки в скорости распространения отличающейся информации, логичности и убедительности. Автор любого письма фиксирует в таких посланиях такое мнение, которое вытекает из имеющейся у него информации. Как только завершились парламентские выборы 2012 года, на следующий день «Нацдвижение» начало внедрять термин двупартийность и сравнивать себя с США, явно надеясь на то, что как в Америке, так и в Грузии, если не каждые 4 года, то каждые 8 лет власть будет переходить от одной основной партии к другой. Под прозападными партиями подразумеваются именно они. Неужели в США, когда писали это заявление, думали о «Новых правых»? Наверное, нет», - заявил Цискаришвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна