Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии может произойти конституционный переворот - Мамука Арешидзе


16.09.2014   12:14


«После ухода из политики Бидзина Иванишвили появляется лишь в экстремальных ситуациях. Он увидел, что ситуация зашла в тупик. Если не ошибаюсь, это третье по счету выступление в таком контексте. Иванишвили характерен выбор одной конкретной темы и доведение ее до конца. Правильная ли эта тема, это другой вопрос. Мы часто спорили, насколько правильно с его стороны брать на себя такую тему. Он всегда пытался придерживаться своего мнения. Сейчас ситуация такая же. Среди его посылов несколько старых, например, касательно СМИ. Ему никогда не нравился пафос основных грузинских СМИ», - заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе в интервью газете «Алия».

«Иванишвили прослушивают и сейчас, прослушивали и тогда, когда он был премьером. Руководство службой безопасности является креатурой его команды. Подчеркну, что в силовых структурах - не только в МВД, но и в прокуратуре, минобороны осталась пятая колонна, которая работает по чужому политическому заказу. Разумеется, это «Национальное движение». К сожалению, с этой пятой колонной ничего поделать не удалось. Поэтому я не удивляюсь, что Иванишвили прослушивают. Один факт мне известен точно - я знаю, как из-за одного конкретного факта в Ахалцихе прослушивали Бидзину Иванишвили, это было в августе. У меня нет права разглашать конкретные детали, но я подтверждаю, что его прослушивали, когда ему по телефону сообщили конкретную новость из Самцхе-Джавахетии. Это касалось служебных перегибов со стороны конкретных должностных лиц», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Сложно сказать, пойдет ли Маргвелашвили в оппозицию. Правда, все информационное пространство пестрит сообщениями о том, что якобы Маргвелашвили создает партию и устраивает переворот, но это не тот человек, который может устроить переворот. Он может создать дискомфорт внутри команды, но стране дискомфорт он создавать не будет. Я знаю его другим человеком. Я всегда думал, что как-нибудь удастся договориться, это очень стыдно. Общественность так и не разобралась, кто является руководителем страны.

Может произойти конституционный переворот, объявление импичмента. На месте Георгия Маргвелашвили я бы сделал все, чтобы наладить отношения с Ираклием Гарибашвили и Бидзиной Иванишвили без камер и трибун. Иначе их противостояние будет вредить стране. Если в правительстве кто-то думает, что критикой Маргвелашвили он набирает очки, это ошибка. Я считаю, что премьер и президент должны наладить отношения внутри», - пояснил Мамука Арешидзе.

«Если урегулировать отношения не удастся, тогда Маргвелашвили должен уйти в отставку, другого выхода я не вижу. Это очень изнуряющий процесс, а вокруг нас происходит столько всего, что у нас нет права смотреть на противостояние между ветвями власти», - заключил респондент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна